Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

В соответствии с последним исследованием, тревожные матери рожают детей, которые более предрасположены к частому плачу, чем другие младенцы, пишет Mail Online.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале "Archives of Disease in Childhood", женщины, которые испытывали стресс, беспокойство или приступы паники до или во время беременности в два раза чаще сообщали о том, что их дети плакали "чрезмерно", пишет Fedpost.ru.

Исследователям пока неизвестны причины такой взаимосвязи, но они отметили, что страдающие от страха или стресса матери практиковали более навязчивый стиль воспитания, характеризующийся стремлением к тотальному контролю над ребенком, который мог вызывать у младенцев чрезмерный плач.

Эксперты предположили, что чрезмерная плаксивость ребенка также может быть связана с выработкой в организме беременной женщины гормонов стресса, которые могут проникать через плаценту и влиять на развитие мозга плода.

"К тому же, матери могут легко попасть под воздействие отрицательного стресса, беспокоясь о своем новорожденном ребенке. И чем больше они волнуются, тем меньше спят, больше беспокоятся и не могут взять себя в руки. Такая тревожность приводит к сверхбдительности, что может стать причиной отторжения ребенка, - говорит специалист по развитию и воспитанию детей, доктор Клэр Бейли (Clare Bailey). - Это значит, что у спокойной, расслабленной и уверенной в себе матери гораздо больше шансов справиться с плаксивостью у ребенка, чем у встревоженной или подавленной матери. Поверьте, младенцы очень рано приобретают способность распознавать эмоциональные сигналы”.

Согласно предоставленным учеными данным, в их исследовании приняли участие 300 женщин на ранней стадии беременности, которые сообщали о возникающих у них приступах тревоги или депрессии, а также о поведении своих новорожденных детей. В результате исследования выяснилось, что у 10% респонденток, испытывающих тревогу или стресс, родились чрезмерно плаксивые дети.

Ознакомившаяся с этими данными педиатр Гарриет Хискок (Harriet Hiscock) из Мельбурнского университета (University of Melbourne) подчеркнула, что ученым необходимо изучить роль отца в формировании предрасположенности малышей к плачу и посоветовала не обвинять беспокойных матерей в плаксивости их детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх