Женщине с самыми большими руками в мире предложили ампутацию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Более 50 лет жительница Таиланда, Дуанджай Самаксамам (Duangjay Samaksamam), страдает от редчайшей патологии - липоматоза - наследственного генетического заболевания, характеризующегося образованием жировой ткани на туловище и конечностях.

Непрерывный рост липом привел к тому, что на руках женщины образовались огромные жировые отложения - каждая ее рука весит почти 10 кг.

До 20 лет Дуанджай вела отшельнический образ жизни, стесняясь выходить на улицу из-за гигантских конечностей, и никогда не посещала школу. Однако женщине все же пришлось прекратить затворничество, когда ее родители состарились и уже не могли работать в семейном продуктовом магазине.

Появление Самаксамам, которая взяла управление семейным бизнесом в свои руки и стала ухаживать за пожилыми родителями, привлекло к ней внимание медиков со всего мира. Эскулапы предложили жительнице Таиланда свою помощь, но лишь усугубили положение.

«Когда разнеслась весть о моем состоянии, врачи предложили мне серию операций, и я согласилась, - вспоминает Дуанджай. - Во время первой они ничего не удаляли - просто разрезали руку, но не стали трогать ткани из боязни повредить нервы. Через пять месяцев мои запястья начали болеть, а потом боль усилилась настолько, что я не могла спать.

Тогда врачи сделали еще две операции, удалив из моих рук около 700 граммов жира. Но и это не помогло - через месяц жировая ткань восстановилась. После всех этих операций руки отекли, и мне стало еще хуже».

Несколько месяцев назад 59-летняя женщина, которая не может самостоятельно справиться с такими простыми задачами, как мытье и расчесывание волос, связалась с пластическим хирургом из Университета Китасато (Kitasato University) в Японии, Ейджу Ючинума (Eiju Uchinuma), и он прилетел в Таиланд. После обследования Дуанджай врач и его коллеги заявили, что единственным выходом из ситуации является ампутация обеих конечностей.

«Это очень редкий случай и, к сожалению, неизлечимый», - добавил хирург.

Самаксамам категорически отвергла предложение специалистов ампутировать ей руки, заявив: «Врачи сказали, что только так я избавлюсь от боли, но я не считаю этот вариант решением проблемы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх