Ice Bucket Challenge: юного жителя Белоруссии могут оштрафовать за вызов президенту Лукашенко

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ice Bucket Challenge. Снимок иллюстративный.
Ice Bucket Challenge. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Юного жителя Белоруссии могут оштрафовать за то, что он бросил вызов принять участие в благотворительной акции Ice Bucket Challenge президенту страны Александру Лукашенко.

Дмитрий Дайнеко из Березина опубликовал видео, в котором он обливается ледяной водой, после чего бросил вызов Лукашенко, предложив ему сделать то же самое.

В акции уже приняли участие десятки звезд мировой величины: основатель Facebook Марк Цукерберг, бывший глава Microsoft Билл Гейтс, певец и актер Джастин Тимберлейк, певица Леди Гага, телеведущая Опра Уинфри, певица Дженнифер Лопес и многие другие

Однако вскоре после публикации юношу вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних в Березино и пригрозили всем участникам съемки штрафом и постановкой на учет в случае, если видео не будет удалено с видеохостинга YouTube.

"Пошел против Лукашенко"

По словам Дмитрия, которые приводит Радио Свобода, ему сказали, что он "пошел против Лукашенко". Он сказал: "Это была просто акция. Мы просто хотели передать эстафету. Это же просто игра. Решили попробовать - вдруг повезет".

В Беларуссии любые шутки с президентом Лукашенко плохи.

Белорусское правительство внимательно следит за любыми проявлениями оппозиционной деятельности в стране. Дмитрий отметил, что в инспекцию его вызвали из-за звонка из Минска. Родители подростка также не оценили его действия. "Сказали, что это глупо, что не нужно было Лукашенко бросать вызов. И все", - сказал он.

В рамках благотворительной акции Ice Bucket Challenge многие знаменитости выложили в социальные сети видео, на которых запечатлено, как они обличваются ледяной водой. Благодаря этой кампании уже собрано немало средств в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом.

Кампания началась в июле. Участники обливаются ледяной водой, после чего каждый бросает вызов любым трем людям. Те, в свою очередь, в течение 24 часов должны повторить процедуру и сделать пожертвование в пользу фонда по борьбе с этим тяжелым заболеванием.

Среди политиков, решившихся это сделать - премьер-министр Италии Маттео Ренци. Барак Обама облиться ледяной водой отказался, но сделал пожертвование в пользу фонда. Пример бесстрашия показал президенту губернатор американского штата Теннесси Билл Хаслам, прошедший процедуру обливания вместе со своей женой Крисси.

Комментарии
Copy
Наверх