Руслана прозрела после посещения Донбасса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслана.
Руслана. Фото: Yves Logghe/AP

Украинская певица Руслана, десять лет назад прославившаяся победой на "Евровидении", в последнее время была известна лишь политическими акциями на Евромайдане. Однако после посещения зоны военных действий в Донбассе политические взгляды 41-летней артистки внезапно резко изменились.

"Я прозрела. Я попала в Донецк и увидела то, от чего у меня просто мозги поехали! Я первая била себя в грудь и кричала, что в Украине нет гражданской войны. Но я приехала туда и увидела, что снаряды летят в своих же. Вот к чему относится мой главный на сегодня месседж "Стоп огонь!" – прекратить огонь по своим!" – цитирует Руслану Super.ru.

Как сообщает издание, артистка побывала в одной из больниц Днепропетровска, где лежат солдаты, которых украинские власти отправили в "зону огня". Обойдя вместе с главой лечебного заведения раненых и поговорив с ними, певица, по ее словам поняла, что в Донецке действительно идет война. Руслана рассказала, что, попав в зону военных действий и своими глазами увидев людей, которые остались без крова, она еще долгое время пребывала в шоке.

Отметим, что поездка не обошлась для певицы без эксцессов. Машина с певицей и премьер-министром Донецкой народной республики Александром Захарченко была обстреляна украинскими войсками. Руслана рассказала: "Когда мы ехали, нашу колонну, в том числе машину, где находилась я, Александр Захарченко и Владимир Рубан, обстреляли. Кто в кого попал, чьи это пули? Мы стреляем по своим же".

Кроме того, Руслана впервые выразила недоверие к президенту Украины Петру Порошенко: "28 августа мы стояли возле администрации президента и вместе с родственниками наших военных требовали предоставить им помощь. Я четко сказала, что в стране нужно вводить военное положение, потому что Украина в опасности! Если политики выходят к людям, общаются с ними, то такие митинги даже не формируются. А если уж такой митинг собирается, то, я считаю, что это недостаток в работе или самого Порошенко, или его пресс-службы. Хочу сказать, когда я стояла под администрацией президента, Порошенко меня не услышал. Когда же я приехала в Донбасс, Захарченко (премьер-министр ДНР) меня услышал".

Позже певица призналась, что разговор с Захарченко ее просто потряс: "Александр Захарченко нам отдал 16 наших ребят-военнопленных. Без условий. Без торгов. Потом, когда мы поехали, он отпустил еще десять. Мы их забрали, отвезли в Днепропетровск и отдали родственникам. Я, конечно, понимаю, что у людей сейчас много возникнет вопросов, но почему я должна врать, если я обязана передать ту информацию, которую я увидела? Захарченко мне очень четко сказал: "Я не хочу больше этого кровопролития, я не могу смотреть, как убивают лучших моих ребят и лучших ваших ребят, это надо останавливать. Я не враг Украине, передай это, пожалуйста".

Комментарии
Copy
Наверх