Отказ от завтрака грозит диабетом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их ребенок ел по утрам. Как показали проведенные исследования, у детей, отказывающихся от завтраков, возрастает риск развития диабета в дальнейшей жизни.

Новая научная работа ученых с Туманного Альбиона показывает, что у детей, регулярно пропускающих утренний прием пищи, с возрастом повышается риск развития диабета второго типа, пишет Fedpost.ru.

Исследование ученых из Оксфордского, Кембриджского и Лондонского университетов показало, что дети, которые пропускают завтрак, чаще оказываются инсулинорезистентными, что является ключевым фактором в развитии болезни.

Ученые наблюдали за более чем 4000 учениками начальных классов в возрасте девяти-десяти лет, отслеживая регулярность утренних приемов пищи и их состав, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

В результате, в крови у детей, которые пропускали завтраки, гораздо чаще обнаруживались маркеры, связанные с риском развития сахарного диабета. Они имели более высокие уровни инсулина после не еды, а их тела были менее способны реагировать на гормон, который обычно регулирует количество сахара в крови. У тех, кто систематически не ел по утрам, был выше уровень сахара в крови, чем у регулярно завтракавших детей.

"Мы пришли к выводу, что регулярное потребление завтрака, особенно если он богат клетчаткой, может защитить от риска развития диабета 2 типа", - говорится в статье, которую исследователи опубликовали в журнале PLoS Medicine.

Ведущий исследователь, доктор Анджела Донин из Лондонского университета, отмечает, что в ходе исследования не удалось установить, почему пропуск завтрака повышает риск диабета. Она допускает, что это может быть связано с тем, что пропуская утренний прием пищи люди, скорее всего, налегают на жирную пищу в течение дня. Употребление же зерновых, которые служат источником клетчатки, защищает от диабета.

Напомним, месяц назад британские исследователи также выяснили, что риск развития диабета увеличивает раннее половое созревание. Кроме того, ранний препубертат чреват развитием болезней сердца и рака молочной железы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх