Чувство юмора – тяжелый крест

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юморист Евгений Петросян.
Юморист Евгений Петросян. Фото: Toomas Huik

Комики или психотики? Исследования показывают, что комики имеют высокий уровень психотических черт личности – в этом, по их мнению, и кроется секрет, почему они могут так легко рассмешить людей. Психотические черты личности включают тенденцию к импульсивным действиям, антисоциальное поведение, интимофобию (склонность избегать близости), пишет zdravoe.com.

В ходе исследования эксперты проанализировали структуру личности комиков из Австралии, Великобритании и Соединенных Штатов. Ученые попросили 523 добровольцев (404 мужчин и 119 женщин) заполнить онлайн-анкету, которая была предназначена для измерения психотических характеристик у здоровых людей. Параллельно аналогичный опросник заполнил 831 человек из контрольной группы и 364 других актеров. Обнаружилось, что актеры этого жанра в большей степени соответствуют четырем типам психотических характеристик по сравнению с контрольной группой людей, которые не были представителями творческой профессии, а также актерами других жанров.

Тесты показали, что таким личностям более свойственны «необычные переживания» (например, вера в телепатию и паранормальные явления), «когнитивная дезорганизация» (трудности в сосредоточении мыслей), «интровертивная ангедония» (сниженная способность чувствовать социальную и физическое удовольствие), а также «импульсивное несоответствие», – тенденция к антисоциальному поведению.

Наиболее высокие баллы у комиков были по шкале импульсивности и интроверсии (замкнутости). Хотя черты, о которых идет речь, известны как «психотические», в то же время исследователи утверждают, что они также могут представлять собой здоровые эквиваленты таких характеристик, как капризность, социальная интроверсия и пр.

«Творческие черты, которые помогают этим людям «генерировать» юмор, часто поразительно похожи на те, что свойственны пациентам с психозом и такими расстройствами, как шизофрения и биполярное расстройство. Хотя сами шизофрения или психоз пагубно сказываются на чувстве юмора, но мягко выраженные психотические черты повышают способность интеллекта объединять несвязанные на первый взгляд вещи или мыслить за пределами стереотипов», – рассказали ученые.

«Так называемое маниакально мышление, которое часто встречается у людей с биполярным расстройством, помогает объединить образы, чтобы сформировать новые, оригинальные и юмористические идеи», - объясняют авторы работы в «Британском журнале психиатрии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх