Понять и простить: хит-парад президентских секс-скандалов и ошибок первых леди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мишель Обама.
Мишель Обама. Фото: Reuters / Scanpix

В минувшую пятницу Эстония вздрогнула: на первой полосе журнала Kroonika красовалась Эвелин Ильвес, целующая не законного мужа, а постороннего мужчину. «МК-Эстония» решила вспомнить, в биографии каких еще президентов были секс-скандалы и чем все закончилось для их карьеры.

Просишь что-то? Сначала секс!

И снова любвеобильная Франция. Однопартийка бывшего главы страны Николя Саркози, Мари-Сели Гийом, в июне 2012 года выступила с разоблачениями: Саркози запросто мог потребовать у приходивших к нему по делу дам секса, и чаще всего те не могли ему отказать, понимая, что в противном случае не смогут рассчитывать на поддержку первого лица. Сообщила она об этом за один день до истечения президентского срока Саркози. Саркози никак это не прокомментировал.

В Зимбабве насилуют даже мужчин

Бывший президент Зимбабве Канаан Банана был обвинен в изнасиловании своих подчиненных-мужчин в 1997 году. К тому времени он уже не был президентом, а занимал один из дипломатических постов в Организации Африканского Единства. Случай десятилетней давности всплыл во время процесса против бывшего охранника президента, убившего человека за то, что тот назвал его «женой Банана».

Охранник заявил на суде, что Банана регулярно его насиловал, расследование выяснило, что это был не единственный случай в период его президентства (1980–1987). В 1999 году Банана был признан виновным в 11 случаях изнасилования и растления и приговорен к десяти годам тюрьмы (из них девять условно). Банана до конца отрицал все обвинения, заявляя, что тут замешана политика. В 2001 году он вышел на свободу, в 2003 году умер от рака.

Промахи первых леди

Если посмотреть, что другим первым леди вменяется в вину, то поступок Эвелин Ильвес просто бьет все рекорды. Никто еще не осмеливался так вести себя публично. Прежние промахи разных первых леди – просто детский лепет.

Так, Мишель Обама в апреле 2009 года в ходе торжественного приема в Букингемском дворце вопреки придворному этикету по-простому обняла Елизавету II за плечи. Королева первая приобняла Мишель, а та просто не знала, что это привилегия монархов и отвечать на жест нельзя. Объятия стали главной темой всех британских таблоидов. Они ядовито обсуждали «невоспитанность» американки.

Бывшая первая леди Франции Карла Бруни допустила серьезную ошибку во время встречи с Дмитрием Медведевым и его женой. Супруга Саркози явилась в Елисейский дворец в облегающем платье, под которое не надела белье, что бросалось в глаза.

Экс-супруга нынешнего президента РФ, Людмила Путина всегда была очень закрытым человеком. Бывшая жена Владимира Владимировича, которую одевали российские дизайнеры, неоднократно подвергалась критике модных журналов. Самой большой ошибкой была признана шляпка от Вячеслава Зайцева, которую она надела во время визита в британскую столицу. Шляпка от Зайцева значительно превысила по размерам шляпу королевы Елизаветы, что очень не понравилось англичанам.

В 2002 году 40-летняя вторая жена эмира Катара Хамада бен Халифы Аль Тани впервые появилась на людях с открытым лицом и тем самым грубейшим образом нарушила требования ислама. Выходка жены первого лица государства вызвала большое негодование у пожилых граждан Катара, где исповедуют ваххабизм, и одобрение у молодежи.

Супруга бывшего президента, а ныне премьера РФ, Светлана Медведева однажды произвела фурор в бельгийском Брюгге. Она на два часа опоздала на прием к мэру города. А затем отметилась в магазине кружева, где попыталась купить антикварный экспонат, и владельцу пришлось приложить множество усилий, чтобы объяснить, что он не продается. человеком при живом муже, это, конечно, цветочки.

Читайте материал целиком на www.mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх