Журналист об Ice Bucket Challenge: благотворительность никогда не бывает полностью бескорыстной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Таммерт
Трийн Таммерт Фото: Postimees

Не могу сказать, что обрадовалась, когда мне бросили вызов облиться ледяной водой. Эта тема была мне совершенно незнакома, и я воспринимала ее как некий социальный балаган, а сам флэшмоб как сомнительное мероприятие, пишет журналист Трийн Таммерт.

За 24 часа, что были в моем распоряжении, я вошла в курс дела и узнала, что акция Ice Bucket Challenge или «вызов ведра ледяной воды» изначально была направлена на то, чтобы привлечь внимание к такому заболеванию, как боковой амиотрофический склероз (англ. аббревиатура ALS), и помочь страдающим им людям.

Как выяснилось, помочь живущим в Эстонии людям, страдающим боковым амиотрофическим склерозом, не так-то просто. И хотя у нас есть врач, доктор Раллманн из Клиники Тартуского университета, докторская работа которого посвящена этому заболеванию, у самих пациентов нет организации, которая представляла бы их интересы. Очевидно, потому, что болезнь эта настолько тяжелая, что все силы уходят на борьбу с ней. Если вы лично не знакомы ни с кем, кто страдает ALS, то  пожертвование можно направить на счет Eesti Lihasehaigete Selts – Эстонского общества больных, страдающих нервно-мышечными болезнями. Именно так я и поступила.

Многие известные люди перечислили пожертвования Детской SOS-деревне и другим благотворительным организациям. Скорее всего, они сделали это потому, что не нашли  организации, которые помогают больным боковым амиотрофическим склерозом. Вместе с коллегой Танелем Тальве мы решили рассказать о благотворительном проекте и облиться ледяной водой в прямом эфире для того, чтобы пожертвования дошли до тех, кому они предназначены.

Хотя лично я не считаю, что те, кто направил деньги другим благотворительным организациям, поступили неправильно. Можно только приветствовать – полностью или отчасти – любую акцию, которая привлекает внимание к нуждающимся в помощи и подвигает людей на добрые дела.

Думается, что и те, кому нужна помощь, и те, кто помогает, должны извлечь урок из этой акции: при проведении любой кампании нужно подумать о том, чтобы она была простой и прозрачной. Особенно это касается социальных сетей. Если бы те, кто бросал вызов «облейся ледяной водой из ведра», не забывали сообщать, каким образом пожертвование дойдет до нуждающегося в помощи, а также номер банковского счета, то результаты акции были бы, наверно, более впечатляющими.

Благотворительность никогда не бывает абсолютно бескорыстной – даже тогда, когда мы не афишируем того, что сделали доброе дело, в глубине души мы испытываем удовлетворение.

И даже если акция «облейся ледяной водой из ведра» кому-то уже встала поперек горла, и критики высказались в том духе, что она стала напоминать шоу, все равно я не стану утверждать, что кампания была напрасной. Можно только радоваться, если мы станем больше помогать другим. Лично я чувствую себя прекрасно, несмотря на вылитое мне на голову ведро ледяной воды. Я не совсем уверена в том, прилично ли в этом признаваться, но для меня это было своего рода приключение, я испытала положительные эмоции, весело было!

Комментарии
Copy
Наверх