Профессор: 10 причин, почему женщины ходят к врачу чаще, чем мужчины

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Финский профессор Мика Гисслер из Ведомства здоровья и благополучия опубликовал в своем блоге 10 причин того, почему затраты на здравоохранение женщин примерно на треть выше, чем мужчин. По мнению профессора, очень важно заняться устранением такого неравноправия.

Обсуждая эту тему, необходимо принять во внимание как раннюю смертность мужчин, так и более высокие социальные риски среди мужчин, а кроме того, учесть более высокий риск заболеваемости среди женщин.

Профессор Гисслер рассказал Yle, что список, который на первый взгляд кажется несколько броским, основан на результатах научных исследований.

1. Здоровье женщин крепче, чем мужчин

«Это уже идет с рождения. Даже у эмбриона мужского пола больше проблем, чем у эмбриона женского пола», – говорит Гисслер.

2. Менструации и беременность, контрацепция и роды естественным образом увеличивают посещения женщинами медицинских учреждений.

3. Жалобы и рассказы женщин о здоровье и проблемах одобряются обществом и культурой. У мужчин ситуация обстоит по-другому.

«Мужчинам сложнее пойти к врачу – это подтверждается многими научными исследованиями. Ситуация, в которой специалист дает советы, а пациент их слушает, намного легче для женщин, чем для мужчин», – объясняет Гисслер.

4. Для роли мужчины, диктуемой обществом, не подходят болезни.

«Женщины лучше заботятся о своем здоровье, чем мужчины, при этом женщины делают это по своей инициативе».

5. Жизнь женщин подвержена более сильным стрессам, чем жизнь мужчин, поэтому женщины чаще болеют болезнями, связанными со стрессовыми состояниями.

«Как показывают результаты исследований, у женщин чаще встречаются симптомы стресса, но это может быть также связано с культурными различиями».

6. Женщины чаще пользуются услугами здравоохранения для разрешения своих проблем.

7. Душевное состояние мужчин чаще выражается в действиях и поведении. Женщины чаще ощущают проблемы в виде физических симптомов.

«Для женщин более типично решать проблемы с помощью общения. Женщины чаще обсуждают свои проблемы с близкими людьми, а мужчины прячутся в свою берлогу».

8. Мужчины чаще женщин болеют серьезными заболеваниями, которые угрожают жизни и дееспособности.

«Эти связано чисто с биологическими особенностями. Делу не помогает то, что мужчины не так следят за своим здоровьем».

9. Существующая система здравоохранения награждает женщин за их активность в использовании медицинских услуг.

«Это явление особо пристально изучено в области лечения хронических болезней. Женщины, например, активнее приходят на процедуры и проверки», – уточняет Гисслер.

10. Проблемы и симптомы женщин не воспринимают всерьез настолько, насколько симптомы мужчин. Для получения необходимого ухода женщинам приходится приходить к врачу несколько раз.

«Этому есть научные подтверждения, например, в области инфарктов среди женщин».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх