Психологи: читательницы романа «Пятьдесят оттенков серого» плохо себя ведут

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Пятьдесят оттенков серого".
"Пятьдесят оттенков серого". Фото: Wikipedia.org

Американские психологи из Мичиганского университета подсчитали, что молодые женщины, читавшие порнографический роман британской писательницы Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого», чаще страдают от алкоголизма, нарушений пищевого поведения (булимии либо анорексии) и имеют множество половых партнеров. Правда, в исследовании не уточняется, стали ли женщины «плохо себя вести» еще до прочтения книги или после.

Работа, проведенная в рамках исследования того, влияет ли чтение популярной «нон-фикшн» литературы на нездоровое поведение, опубликована в журнале Journal of Women.

В нем приняли участие 650 женщин в возрасте от 18 до 24 лет. Оказалось, что читательницы бестселлера на 75% чаще имели нарушение пищевого поведения, на 65% чаще были склонны к пьянству — потребляли пять и более «дринков» за один раз шесть дней в месяц и чаще. На 63% больше женщин имели пять и более половых партнеров.

Авторы работы не предлагают запретить женщинам читать роман. Они подчеркивают, что женщины должны осознавать: рисковое поведение женщин часто приводит к насилию над ними. Они также убеждены, что нужно воспитывать в себе критическое отношение к содержанию книг, фильмов и телепередач, не перенося поступки героев в свою жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх