Влюбилась: стоит ли признаться первой?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленные. Иллюстративный снимок.
Влюбленные. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В сердце любовный пожар, в глазах – огонь, а в думах – только он! И все было бы прекрасно, если бы не одно «но»: вы до сих пор так и не услышали от мужчины признания в любви. Что же делать - занять выжидающую позицию или первой сказать о переполняющих душу эмоциях? Многие женщины напрочь отметают последний вариант, списывая это на негативный опыт литературных героинь или собственную скромность, пишет myJane. А если разобраться более детально в этом вопросе, особенно если скрывать свои чувства вы уже не в силах? Предлагаем разобрать спорную позицию с обеих сторон, чтобы понять, есть ли подобному зову сердца место и в вашей истории? Итак, начнем, пожалуй, с бочки меда.

Аргументы «за»

Самое приятное - если мужчина действительно испытывает к вам настоящие чувства. Он обязательно оценит вашу смелость и решительность. Возможно, произойдет это после некоторого замешательства и ступора, но финал одинаков: отношения перейдут в совершенно новое русло, и вы еще не раз будете гордиться своим поступком.

Во-вторых, не забывайте расхожую фразу о том, что настоящая любовь чаще всего молчалива. Особенно это актуально для пар, которые имеют уже солидный срок отношений, но заветные слова так и не были произнесены. Поэтому женщинам не стоит отчаиваться, а лучше заговорить первой о своих чувствах. Тем более, если в глазах и поступках избранника читается целая гамма нежных чувств по отношению к вам.

В-третьих, признаться в любви просто необходимо, если ваш избранник настолько скромный, что только ваше признание в чувствах способно вывести его из состояния равновесия и заставить отреагировать хоть как-нибудь. Еще одним доводом «за» в общении с крайне сдержанным мужчиной является возможность «разговорить» и услышать в ответ правду о его чувствах, которые он прячет глубоко в душе, чтобы понять перспективность дальнейших с ним отношений.

В-четвертых, объяснение своих чувств мужчине – отличная проверка собственной воли и решительности. Порой нам очень трудно выйти из собственной зоны комфорта, где так тепло, уютно и привычно. Но на развитие собственной личности и улучшение качества жизни это никоим образом не влияет. Поэтому если вам не хватает эмоций или смелости для совершения поступков, сделайте этот шаг. Заявляем с уверенностью: на многие вещи, не связанные с областью чувств, вы посмотрите совсем другими глазами, а в списке своих личных достижений появится новый повод для гордости.

Актуально признаваться в чувствах первой и всем тем женщинам, кто запутался в непонятных отношениях. Часто любовное откровение является единственно верным решением, когда важно услышать хоть какой-то ответ, даже если он будет отрицательным. Лучше честно признаться себе в бесперспективности данных отношений, принять этот факт, успокоиться, перевернуть страницу и отправиться дальше в светлое будущее.

К тому же и психологи солидарны с нами: любите – не молчите. По их мнению, нельзя ни минуты скрывать свое отношение, т.к. мужчина, к которому вы испытываете нежные чувства, не зная о них, может просто-напросто ускользнуть по разным причинам или обратить свой взор в другую сторону.

Теперь поговорим о ложке дегтя

Страшно представить, сколько пар не сложилось из-за того, что признание в любви было произнесено не вовремя или вовсе было утаено. Однако женские страхи и комплексы заставляют нас молчать и ждать первого шага от мужчин. Например, мы можем терзать себя мыслями: а вдруг мужчина не признается в ответ, потеряет интерес или подумает, что на него пытаются давить? Что ж, такие варианты возможны. Но ведь признание в любви – это не финал, а, наоборот, только начало новых отношений. И если такой мужчина сбежит, жалеть об этом не стоит. Получается, избранник, которому выпала честь услышать о чувствах в свой адрес, – не тот человек, который готов пойти рядом с вами по жизненному пути. Многие мужчины, подобные этому типу, просто самоутверждаются за счет чьей-то любви, и это наиболее неинтересный выбор для женщины. Возможно, ваше признание в любви вызовет неадекватную реакцию со стороны кавалера, и вы посмотрите на объект любви совсем другими глазам. Не исключено, что мужчина покажет свое истинное лицо и перестанет нравиться вам. Однако плюс этот или минус – решать каждой женщине самой.

Еще одним моментом, останавливающим женщину от признания первой, является возможное сожаление о своей искренности, если отношения расстроятся. Чтобы ваш внутренний критик не извел душу самоедством и самокопанием, сразу же определите - для кого вы признаетесь в любви? Для мужчины, чтобы он был в курсе ваших чувств и предпринял следующие шаги, или для себя, чтобы перестать терзать сердце «непонятками» и надеждами?

В любом случае, взяв на себя роль Татьяны Лариной, вы только выиграете: либо пройдете отрезок жизненного пути с любимым человеком рука об руку, либо на какое-то время отправитесь по нему одна, но с близкой перспективой взаимных гармоничных отношений. Оба варианта не так уж и плохи, не правда ли? Для внесения ясности осталось лишь взять в руки телефон, ручку или отправиться на заветную встречу.

Комментарии
Copy
Наверх