Как изменится меню звезд после запрета на ввоз импортных продуктов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Ответом на санкции Запада стал частичный запрет на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США и Австралии, Канады и Норвегии. В «черный список» попали – вся мясная и молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и морепродукты. Гурманам теперь придется обходиться без французских фуа-гра и устриц, норвежского лосося и элитных сыров вроде итальянского пармезана и французских камамбера и бри. Как санкции повлияют на меню знаменитостей и звездных ресторанов.

«Считаю этот запрет очередной глупостью. Европа наказывает олигархов, а Россия своих же собственных граждан», – считает Ксения Собчак. Напомним, что в центре столицы у нее два ресторана «Бублик», которые запрет не обойдет стороной: «Около 50% продуктов в нашем ресторане – импортные, – говорит шеф-повар Марат Корчагин. – Но почти все можно заменить российскими. Проблемы возникнут с итальянскими оливками, бальзамиком. То же самое с сыром. Если ресторан использует, например, сыр реблошон из козьего молока или пармезан 13-летней выдержки, то их нельзя заменить на сыры эконом-класса», пишет starhit.ru.

Ольга Бузова

Диетолог Маргарита Королева составляет индивидуальные комплексные программы коррекции фигуры для Николая Баскова, певицы Жасмин, Татьяны Тарасовой, Владимира Соловьева, Надежды Бабкиной, Екатерины Стриженовой. Звезды заказывают у нее шестиразовое сбалансированное питание, составленное по авторской методике. «Я думаю, что в связи с этим законом проблемы будут с перевозками, но и то только в первое время, а потом все наладится, – говорит Королева «СтарХиту». – У меня работает целая команда специалистов, и мы можем разработать здоровый и диетический рацион из любых продуктов. Мы сделаем все, чтобы наши звезды остались довольны. К примеру, Николай Басков очень любит фрукты: ананасы, апельсины, но их мы запросто можем доставлять из Аргентины или Бразилии. Певица Жасмин обожает ягоды и морепродукты. Заменить их тоже не составит большого труда».

Услугами магазина «Шефмаркет» пользуются Ольга Бузова (на фото), Анфиса Чехова, Юлия Высоцкая – заказывают, и на дом им привозят рецепт и продукты в нужных пропорциях. «Нам придется пересматривать меню, – рассказывает основатель проекта Сергей Ашин, – под угрозой исчезновения, например, баклажаны пармеджано. Как и форель, запеченная с камамбером, – ведь рыба из Норвегии и сыр из Франции под запретом. Многие наши салаты готовятся с мягким сыром на козьем молоке, и заменить его ничем нельзя. Попробуем найти аналоги, но тогда и сами рецепты придется переделывать».

Комментарии
Copy
Наверх