Актеры Русского театра Эстонии порадуют зрителей театрального фестиваля в Тарту

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив фестиваля "Драма"

В течение одной недели фестиваль представит четыре программы: основная программа, куда входят отобранные куратором фестиваля спектакли, поэтический театр Teatro Poetico, который будет открыт всего лишь на одну неделю в церкви Тартуского университета, специальная программа Стоппард в Эстонии, посвященная творчеству драматурга Тома Стоппарда и дополнительная программа – лекции, обсуждения, творческие встречи и спектакли.

Стоит обратить внимание на представленные в программе фестиваля два спектакля на русском языке. Куратор фестиваля Тыну Ыннепалу с коллегами выбрали из репертуара Русского театра работу Ивана Стрелкина «В добрый час!» по пьесе Виктора Розова. Эскиз спектакля Стрелкина впервые был представлен публике в рамках лаборатории «Мастерская на Беговой», прошедшей в сентябре 2012 года в московском театре «Центр драматургии и режиссуры», эскиз был одобрен экспертным советом и рекомендован к постановке. Премьера состоялась 19 апреля 2013 года в Малом зале Русского театра.

Вторая постановка на русском языке будет представлена в рамках дополнительной программы фестиваля. Совместная работа Русского театра и Тартуского Нового Театра «Иллюзии» по пьесе современного российского драматурга Ивана Вырываева, режиссер Павел Зобнин (Москва). Эскиз этого спектакля был представлен в октябре 2013 года на Лаборатории современной российской драматургии,  получил высокую оценку экспертов и был развёрнут в спектакль, задуманный в двух вариантах: с актёрами Русского театра Эстонии и Тартуского Нового театра. Премьера в Русском театре состоялась 9 марта 2014 года, в Тарту спектакль на эстонском языке был показан 31 марта 2014 года.

Куратор фестиваля Тыну Ыннепалу вместе с коллегами Маарьей Хеленой Меристе, Прийтом Пылдма и Каарелем Куурмаа основательно подошли к подготовке основной программы фестиваля и в сентябре зрителям будут представлены спектакли Ингомара Вихмара «Гость» (Эстонский Драматический театр), Лембита Петерсона «Я  - ветер» (Театрум), Ало Кырве «Четыре времени года» (Таллиннский Городской театр), Ари Нумминени «Петрозаводск» (Кампания Ни и Тартуский Новый театр), Марии Петерсон «Голубь» (Недоходное творческое объединение Архипелаг), Андреса Ноорметса «Тишина» (Театр Эндла) и Ивана Стрелкина «В добрый час» (Русский театр Эстонии).

Фестиваль поддерживается Капиталом культуры и Министерством культуры Эстонии.

Билеты во всех пунктах продажи Piletilevi и онлайн www.piletilevi.ee.

Комментарии
Copy
Наверх