Чтобы зарядить телефон, достаточно будет на него покричать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Зачастую, аккумулятор мобильного телефона разряжается именно в тот момент, когда владельцу гаджета необходимо сделать крайне важный для него звонок, однако совсем скоро это перестанет быть проблемой.

Исследователи из Великобритании создали новую технологию, которая использует звуки, такие как песнопения на футбольном поле или болтовня в кафе, чтобы зарядить мобильный телефон, пишет Fedpost.ru.

Прототип устройства, которое имеет размер мобильного телефона, использует оксид цинка для преобразования вибраций, вызванных звуком, в электричество. На создание устройства изобретателей вдохновило исследование Лондонского королевского университета, в ходе которого было установлено, что звучание поп- и рок-музыки улучшает производительность солнечных батарей.

Эффект был обусловлен тем, что от звуковых вибраций приходил в движение материал солнечного элемента. Это позволило повысить эффективность на 40%.

Развивая это исследование, компания Nokia, вместе с командой ученых из Лондона, начала работу по созданию аккумулятора, способного использовать для зарядки мобильного телефона повседневный фоновый шум. Команда использовала ключевые свойства оксида цинка - материала, который при сжатии создает напряжение, которое может быть преобразовано в электрическую энергию. Созданные ими наностержни могут быть нанесены на различные поверхности в разных местах, что делает процесс аккумулирования энергии универсальным.

Наностержни реагируют на вибрации и движения, создаваемые повседневными звуками, такими как человеческие голоса. Электрические контакты на обеих сторонах стержней используются для сбора электрической энергии, которая, впоследствии, может быть использована для зарядки телефона.

Для того, чтобы сделать возможным массовое производство наногенераторов, ученые обнаружили новые пути для сокращения расходов в процессе производства. Окончательное устройство имеет такой же размер, как Nokia Lumia 925, и генерирует пять вольт, что является достаточным для зарядки телефона.

Исследователи надеются, что их детище позволит обеспечить больший срок службы мобильного или вообще покончить с необходимостью заряжать телефон, отмечает Mail Online.

Комментарии
Copy
Наверх