Коварный жизненный опыт: какие убеждения нам не нужны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неудачный опыт использования функций телефона вынуждает людей отказываться от них.
Неудачный опыт использования функций телефона вынуждает людей отказываться от них. Фото: Caro / Scanpix

Когда говорят, что все приходит с опытом, имеют в виду на самом деле все: и мастерство в работе, и осознание своего места в жизни, и способность философски относиться к проблемам. Однако вместе с этим опыт приносит еще и страх перед новым, ограниченность во взглядах и нежелание отказаться от стереотипов, пишет Kleo.ru.

Давно доказано: детям гораздо проще научиться кататься на коньках — они не боятся упасть, страх боли не останавливает их на пути к цели. Взрослым людям встать на лед с нуля куда труднее — имеющийся опыт предательски (или, наоборот, по-дружески?) нашептывает: «Ты же помнишь, что было с дочкой подруги твоей матери? Один раз покаталась — теперь всю жизнь хромает». И мы, мудрые и запуганные, снимаем коньки и возвращаемся домой, чтобы снова посмотреть фигурное катание по телевизору. Многие из нас боятся летать самолетами и поэтому никогда не побывают в тех местах, о которых мечтают. Некоторые предубеждения относительно того, что хорошо, а что плохо, навязанные обществом, не позволяют нам жить так, как хочется. Мы очень отличаемся от тех, кем были еще пару-тройку десятков лет назад, — взбалмошных, легких на подъем, непосредственных и умеющих радоваться сущему пустяку детей. Сегодня мы — умудренные опытом, деловые, постоянно решающие надуманные проблемы взрослые, которые боятся жить и наслаждаться жизнью.

Почему так происходит?

Все дело в опыте, который мы приобретаем с годами. Он играет как за, так и против нас. Порой он может уберечь от каких-то проблем, вовремя остановить, не дать произойти чему-то плохому, но чаще лишает самого прекрасного — радости от спонтанно принятых решений и возможности согласиться на необдуманные поступки, воспоминания о которых потом еще долго греют душу. В итоге, становясь старше, мы либо перестаем делать то, что приносит удовольствие, либо постоянно ждем подвоха.

За полученный опыт надо платить, и взамен мы отдаем умение быстро восстанавливать душевное равновесие после конфликтов, способность быть хотя бы чуточку пофигистами и в нужный момент посылать всех и все, что не нравится, а также веру в людей и в самих себя. Порой доходит до крайностей: например, вместо того, чтобы радоваться наступлению Нового года, мы обреченно вздыхаем и втайне ненавидим этот праздник за суматоху на кухне, толпы покупателей в магазинах и неспособность, наконец, сбросить пять лишних кило, чтобы влезть в любимое платье.

Ключевым фактором в формировании нашего негативного отношения к жизни становятся те знания, которые мы накапливаем. Обиды, нанесенные друзьями и близкими, сюжет в криминальных сводках по телевизору, стереотипы, существующие в обществе и диктующие правила хорошего тона, — все это делает из вчерашних детей сегодняшних реалистов.

Опыт «на выброс»

Чтобы начать проще относиться к жизни, придется пересмотреть тот груз знаний, который вы тащите у себя за спиной в вымышленном рюкзаке уже несколько десятков лет. От чего-то придется избавиться, но, поверьте, это сделает вас лишь счастливее. Не глупее, не наивнее, не слабее — только счастливее. Итак, снимайте рюкзак с плеч и «доставайте» по очереди убеждения, которые, как вам кажется, мешают радоваться элементарным вещам.

1. «Я должна быть…». Как правило, хорошей матерью, женой, дочкой, подругой, хозяйкой, хорошим подчиненным. Мы обретаем этот опыт не то что ежедневно — ежесекундно. «Готовь обед вовремя, а то голодному мужу не понравится ждать, и он от тебя уйдет. От Анечки поэтому и ушел», — говорит нам мама. «Приезжай к подруге в три часа ночи по первому звонку. Именно так поступают настоящие друзья», — советуют добрые знакомые. «Не высказывай шефу свое мнение. Не понравишься — уволит», — предостерегают коллеги. И в итоге мы не спим до двух часов ночи, чтобы успеть сварить суп на завтра, потом едем к рыдающей подруге в другой конец города, а утром сами глотаем слезы, выслушивая пустые недовольства хама-начальника.

2. «Родители должны нас понимать и принимать». По сути ничего такого они нам не должны. Да, нам хотелось бы, чтобы все наши поступки безоговорочно воспринимались родителями положительно просто потому, что мы их дети. Во всяком случае, в фильмах с хэппи-эндом все именно так и выглядит. Но это в кино. В жизни же ваши родители имеют право на собственное мнение ровно так же, как и мы. Поэтому не надо принимать близко к сердцу тот факт, что мама недовольна вашим поступком, — это ее точка зрения, а соглашаться с ней или нет — решать только вам.

3. «За взлетом следует падение». Еще это называют «принципом зебры» — за белым черное, за черным — белое. Будучи убежденными в том, что никакое счастье просто так не дается и час расплаты неминуем, мы ждем, когда же наступит «плохо». А пока ждем, забываем радоваться тому, что «хорошо». Но кто сказал, что все происходит именно так? Где доказательства и научное обоснование? Побудем прагматиками — раз не доказано, значит, этого нет. Так зачем ждать подвоха там, где о нем, возможно, никто и не думает?

4. «Искаженная система ценностей». Часто ли вы слышите фразу «деньги решают все»? Наверняка, да. Раньше хотя бы считали, что здоровье не купишь, но сегодня, когда в соцсетях собирают средства на операции детям, понимаешь, что даже у здоровья есть цена. Однако мы привыкли оценивать все и вся, забывая о том, что по-настоящему важно: теплые отношения с близкими, звонки и визиты к пожилым родственникам, доверие и любовь в семье. Измеряя свой мир тем, что можно купить и продать, мы ссоримся с супругами из-за поломанного телефона, попутно ломая отношения.

5. «Поспешишь — людей насмешишь». Нам с детства вбивают эту истину в голову: делай все не торопясь, лучше тысячу раз подумай, прежде чем решиться на поступок, взвесь все «за» и «против». Вот мы и вырастаем теми, кому так хочется взять и изменить свою жизнь: купить билет на поезд и уехать в другой город хотя бы на пару дней, начать новые отношения или согласиться на неожиданное предложение о работе, но мы боимся спонтанности, боимся ошибиться и «насмешить людей». В итоге не действуем, остаемся на месте, а потом ругаем себя за упущенную возможность, которая могла сделать нас счастливыми.

Комментарии
Copy
Наверх