Качества, которые раздражают рекрутеров в соискателях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование.
Собеседование. Фото: SCANPIX

К сожалению или к счастью, рекрутеры оценивают не только профессиональные навыки и опыт соискателей, но также их внешний вид, знание делового этикета и пунктуальность. Поэтому не стоит винить hr-менеджера в том, что после собеседования вам так и не перезвонили. Будьте вы хоть семи пядей во лбу, некоторые ваши качества могут раз и навсегда отпугнуть специалиста по подбору кадров, пишет Kleo.ru.

Желание произвести впечатление очень часто играет с соискателями злую шутку: то они наденут на себя все и сразу, как индийская невеста на свадьбу, то начнут глупо шутить, как бесталанный комик, то попытаются с ходу подружиться с рекрутером, обращаясь к нему на «ты» и хлопая по плечу. Всего этого делать категорически нельзя. И прежде чем отправиться на собеседование, вы должны узнать, что же способно поставить крест на вашей еще не начавшейся карьере.

Итак, больше всего рекрутеров в соискателях раздражает следующее.

1. Внешний вид а-ля на дискотеку или неопрятность

Уж сколько раз твердили кандидатам — на собеседование стоит одеваться опрятно, строго и ни в коем случае не вычурно. Нет же, все равно находятся те, для кого мини-юбка, спортивные кеды или шляпа в перьях — лучший вариант для покорения сердца работодателя. Но специалисты по подбору кадров терпеть не могут соискателей, не желающих хотя бы внешне соответствовать правилам делового этикета. То же, кстати, касается и неряшливости: даже ваши грязные туфли могут стать последней каплей в чаше терпения рекрутера.

2. Непунктуальность

У рекрутера нет времени на то, чтобы ждать каждого опаздывающего кандидата, а потом переносить встречи со следующими на полчаса вперед. У кадровиков все просто: опоздал или не пришел вовсе — отправляешься в черный список. И больше всего рекрутеров раздражает неспособность человека позвонить и сообщить о том, что он задерживается. Таким соискателям в агентство или организацию лучше во второй раз не обращаться — все равно не перезвонят.

3. Чрезмерная самоуверенность

Грешат этим в основном кандидаты на позиции топ-менеджеров. Они считают, что добились всего, чего только можно добиться, и уж точно переплюнули этих «мелких сошек» — рекрутеров. Однако специалисты по подбору кадров вовсе не собираются заглядывать в рот соискателю. Они помогают людям найти работу, а не завязывают полезные знакомства. Высокомерное поведение не вызовет уважение в ответ, оно лишь настроит рекрутера против вас.

4. Жеманность и кривляния

Неестественность очень раздражает рекрутеров. Жеманные люди, как правило, демонстрируют ложную скромность, напрашиваются на комплименты, а специалисты по подбору кадров ищут уверенных в себе (но не высокомерных) кандидатов. К тому же с «кривляками» очень сложно вести спокойную беседу — кажется, что находишься на спектакле одного актера, и порой даже становится неловко за чересчур жеманного человека.

5. Ложь в резюме

Как правило, это касается фиктивных рекомендаций и выдуманных кандидатом предыдущих мест работы. Хотя лгать относительно причин увольнения с прошлого места тоже не стоит. Если фирма, в которую вы хотите устроиться, более-менее серьезная, то будьте готовы к тому, что информацию, предоставленную в резюме и озвученную на собеседовании, проверят. И тогда вас уж точно не погладят по головке за подлог. Соискатели, предпочитающие приукрасить факты или вовсе соврать, жутко раздражают рекрутеров.

6. Панибратство

Пусть вы хотите показаться общительной и веселой, вам все равно надо знать меру. Дружеское «хай, как дела?»  — табу на встрече с рекрутером. Такое поведение будет расценено как нахальство и высшая степень неуважения. Если вы не хотите, чтобы на вас смотрели, как на чудачку, и не думали, когда же вы, наконец, уйдете, то лучше придерживаться традиционного приветствия «здравствуйте, рада познакомиться». В противном случае вызовете лишь неприязнь и раздражение.

7. Дурацкие шутки

Этот пункт перекликается с предыдущим, но все же имеет некоторые нюансы. В общем, если вы не собираетесь стать членом команды КВН, то лучше приберечь свои искрометные шутки для встречи с друзьями. Рекрутеры настроены на конструктивную серьезную беседу, которая поможет им разобраться в соискателе, а не на шоу в духе «Рассмеши комика». Разрядить обстановку парой остроумных замечаний — да. Хохотать без причины и фонтанировать шутками, не давая рекрутеру возможности и слова вставить, — нет.

8. Нежелание идти на контакт

Встреча соискателя с рекрутером — это, прежде всего, диалог. Именно поэтому последних так раздражает, когда поведение кандидата напоминает шпиона на допросе. Вы просто не можете ответить на вопрос «расскажите что-нибудь о себе» в духе «что отвечать — в резюме и так все написано». Такой ответ равноценен заявлению «я пошла, это была наша последняя встреча». Рекрутер не будет танцевать вокруг вас с бубном и выуживать полезную информацию по одному слову. Специалистов по подбору персонала жутко раздражает, когда соискатели отказываются отвечать на вопросы. По мнению hr-менеджера, в таком случае продолжать беседу нет смысла.

Комментарии
Copy
Наверх