Игры с родителями оказались вредными для детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Фото иллюстративное
Семья. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Старший преподаватель кафедры психологии Кембриджского университета предупредил родителей, что их совместные игры с детьми приносят больше вреда, чем пользы.

В следующий раз, когда вы с коробкой пластилина или настольной игрой усядетесь рядом со своим ребенком, подумайте еще раз, ведь, как недавно стало известно, слишком активное участие родителей в жизни детей приносит больше вреда, чем пользы, пишет корреспондент издания Daily Mail.

Согласно данным, предоставленным старшим преподавателем кафедры психологии Кембриджского университета, доктора Дэвида Уайтбреда (David Whitebread), родители, которые пытаются ускорить процесс развития своих детей, навязывая им регулярные игры и структурированную деятельность, на самом деле “душат” своих чад, пишет Fedpost.ru.

По его словам, именно игра в одиночестве помогает детям освоить и развить важные навыки, связанные с более высокой успеваемостью и благополучием.

Академик отметил, что в настоящее время детям предоставляется все меньше возможностей играть самостоятельно без вмешательства взрослых, поскольку их стараются приучить вести более структурированную деятельность, чем предыдущие поколения.

В своем отчете он сослался на результаты проведенного исследования, согласно которому 63% родителей думали, что совместные игры ускоряют развитие детей и помогают им освоить новые навыки, а 66% волновались, что они не достаточно часто играют со своими чадами. Поэтому Дэвид Уайтбред и предупредил родителей, что отсутствие у детей времени для самостоятельных игр может повредить их развитию.

“Действительно, в течение последнего десятилетия наблюдается “отбирание” у детей возможности играть в одиночестве, - говорит он. - Детская жизнь стала гораздо более структурированной, чем когда-либо ранее, и существует довольно много доказательств того, что это может быть вредно. Родители, конечно, могут давать советы, но важно, чтобы игра не была постоянно организованна по их правилам”.

Академик призвал взрослых предоставить детям возможность получать собственный жизненный опыт как самостоятельно, так со сверстниками и родителями.

“Во время игры дети часто преследуют одну цель - хотят, чтобы их оставили в покое, и это не просто так”, - заключил Уайтбред.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх