8 опасностей, в которые мы до сих пор не верим

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вспышки на Солнце.
Вспышки на Солнце. Фото: NASA

Ядерная зима, солнечные бури, глобальная пандемия, искусственный интеллект и обычное человеческое невежество - это то, что рано или поздно приведет нас к концу света.

Солнечные бури

Малейший сбой в работе Солнца - и все человечество быстро сыграет в ящик. Все потому, что именно благодаря ему на Земле оптимальные для нашего существования климат и вода в жидком виде. Солнце - относительно стабильная звезда. Но даже и на нем каждые 11 лет происходят свои изменения. Они составляют 0,1%, но этого с головой хватает для того, чтобы перевернуть климат нашей планеты с ног на голову, пишет Mport.ua.

К слову: солнечные бури происходят раз в 100-150 лет. Мощнейшая из них произошла в 1859 году. Ее назвали "Событием Кэррингтона". Из-за этой стихии Северные сияния наблюдались по всему миру. А телеграфные линии США отказались работать. Если бы такой же солнечный шторм произошел сегодня, сгорели бы все трансформаторы высокого напряжения. Это отбросило бы человечество 100 лет назад.

Гамма-всплеск

Гамма-всплеск - это яркие электромагнитные вспышки сверхновых звезд. Долго рассказывать о дальнейшей судьбе этих звезд. Но что касается энергии вспышек, она настолько велика, что Солнце такое же количество ее сможет выделить только за 10 миллиардов лет.

Гамма-всплески происходят раз в миллион лет, да и находятся от нас они за сотни миллиардов световых лет. Но в 2004 году установлено: если это явление приблизится к Земле хотя бы на 3262 световых лет, то человечеству крышка. Оно уничтожит до половины озонового шара, защищающего нас от ультрафиолета. И в сочетании с солнечным излучением поджарит все живое на планете.

Если эта стихия рванет на расстоянии 10 световых лет (так близко к нам находится порядка 10 звезд), это будет равносильно взрывам атомных бомб, разбросанных на каждом гектаре неба.

Супервулканы

На Земле находится порядка 20 супервулканов. Извергаются они раз в 100 тысяч лет. Одно такое извержение на раз-два может изменить климат на свей планете. Вот рассмотрим, к примеру. Йеллоустоунский вулкан. По словам ученых, в результате его потенциального извержения в стратосферу может быть выброшено облако, из-за которого солнечные лучи еще долго не будут согревать все живое. Сокращение солнечной радиации приведет к неурожаю, а имеющихся запасов хватит всего на пару месяцев. Среднегодовая температура упадет на 12 градусов и восстановится не раньше, чем через 2-3 года.

Вулкан на острове Ла Пальма Канарского архипелага, например, может вызвать океанскую волну высотой 650 метров. Последней не составит труда быстро пересечь Атлантику.

Глобальная пандемия

Людишек чем дальше, тем все больше. И порядка 50% всего населения планеты живет в городах. Это приводит бурному появлению и развитию инфекций, с которыми чем дальше, тем все сложнее бороться. Помощник генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения доктор Кейджи Фукуда по этому поводу высказался очень однозначно:

"Наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность. И инфекции или травмы, которые можно было излечивать в течение десятилетий, сейчас могут убивать".

Так что чем дальше, тем у нас все больше шансов столкнуться с чем-то похожим на:

  • чуму, бушевавшую в Европе в средине XIV века (уничтожила чуть ли не половину населения мира, популяцию восстановили спустя только 150 лет);
  • испанский грипп 1918-1919 годов, унесших жизни до 5% населения планеты (50-100 млн человек).

Истощение ресурсов

Ученые считают, что с нашим темпом к 2050 году будет израсходовано 50% планетарных запасов нефти. Это явно может подтолкнуть сильные страны "попросить" с помощью меча или автомата природное топливо у соседей слабее. Без него человечество лишится возможности вырабатывать редкоземельные металлы, из которых сегодня делают компьютеры, смартфоны, электромобили и прочую электронику. Согласно подсчетам ученых Йельского университета США, сегодня 95% этих металлов добывает Китай. Правительство страны догадалось о своей не последней роли, и уже ввело ограничение на экспорт этих веществ. А еще удвоило на них цену для некитайских производителей.

Нанотехнологии

Нанотехнологии - это не только искусственный интеллект в виде Т-100 или жидкого Т-1000 (пресловутые герои цикла фильмов о терминаторах). Сегодня ученые во имя благих медицинских намерений и борьбы с раком придумали так называемое "серое вещество". Это нанороботы, которые в виде маленьких капсул вводятся в человеческий организм, обнаруживают канцерогены и уничтожают их лекарствами. Все бы хорошо, но в 2010 году выяснилось: эти штуковины могут существовать еще месяц после смерти "хозяина". Как себя поведет эта дрянь, оказавшись в биосфере, трудно предсказать. Но если она случайно начнет размножаться, используя биосферу, или (что хуже) доберется до Мирового океана, терминаторы нам покажутся бабушкиными сказками.

Ядерный холокост

Ядерный взрыв вызывает возмущение электромагнитного поля, которое выводит из строя электрическую и радиоэлектронную аппаратуру - то есть все линии связи, трансформаторы и полупроводниковые приборы. Это не считая разрушительной ударной волны, которая стирает все на своем пути, обжигает световым излучением и проникающей радиацией. Последняя вызывает необратимые изменения в материи. После предполагаемой ядерной войны человечеству придется несладко: на Земле начнется ядерная зима. Вызовет ее гигантское количество дыма, пыли и прочих веществ, которые попадут в атмосферу и заблокируют попадание солнечных лучей на планету.

"Культ невежества"

Не знаешь, что такое невежество? Не уступи бабуле место в трамвае. И таких (не только бабулек, но и людей, не демонстрирующих элементарное, к примеру, уважение) миллионы. Отсюда и возник целый "культ", который привел к возникновению в XXI веке расистов, бандитов, фундаменталистов, поклоняющихся власти, и прочих нечистей.  А ведь это главная опасность, которая заставляет нас активно шагать к ядерной войне, или просто игнорировать все вышеупомянутые угрозы.

Макс Тегмарк, профессор физики в Массачусетском технологическом институте, считает, что человеческая глупость - самая большая проблема. А искусственный интеллект - наша крупнейшая опасность. Она ведет к тому, что мы создадим машины умнее себя. И они быстро с нами разберутся. Не даром же большинство фильмов, связанных с концом света, напрямую указывают на то, что человек сам рубит сук, на котором сидит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх