Оливковое масло: как правильно с ним обращаться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливковое масло холодного отжима не подходит для жарки.
Оливковое масло холодного отжима не подходит для жарки. Фото: SCANPIX

Оливковое масло - яд в чистом виде, если хранить или обращаться с ним не по стандартам.

Посуда

Свет, воздух и пластик - враги оливкового масла. Нет, после контакта с ними оно не портится. Но вкус заметно начинает горчить. Покупай продукт в таре из темно-коричневого или темно-зеленого стекла, пишет Mport.ua.

Хранение

Прямые солнечные лучи или рядом расположенная плита тоже превратит самое полезное масло в вонючую жидкость. Все потому, что под тепловым воздействием полифенолы продукта начинают деградировать.

Цвет

Многие думают: "Ой, цвет не тот, значит и масло - лажа". Зря. Оттенок указывает лишь на возраст сбора и отжима плодов оливкового дерева. И варьироваться он может от ярко-зеленого до желто-золотистого.

Кулинария

Хочешь грохнуть все антиоксиданты и полезные вещества оливкового масла? Готовь на нем. Особенно, если температура переваливает за 180 градусов. Так его недолго и в яд превратить. Рекомендуется добавлять продукт в уже готовые блюда, не выливая его на сковороду.

Срок годности

Не то, чтобы оливковое масло становилось отравой по истечению срока годности. Но оно явно будет горьким и невкусным. Да и пользы с него, как с козла молока. Норма - не более 12 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх