На фестивале tARTuFF будет показан шокирующий российский фильм “Класс коррекции”

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
tARTuFF 2014
tARTuFF 2014 Фото: Marek Metslaid

Сегодня, 7 августа в 22.00 в Тарту перед началом российского фильма “Класс коррекции” выступят режиссер Иван Твердовский и исполнитель одной из главных ролей Никита Кукушкин.

Дебютный фильма 25-летнего Ивана Твердовского рассказывает о любовной истории двух молодых людей, которая развивается на фоне негативного отношения общества к детям с особыми потребностями. Через  первую любовь главной героини Лены, которая прикована к инвалидной коляске, к ее однокласснику Антону показана толерантность общества и ее граница.

Этот фильм в России вызвал бурную полемику и его сравнивали с известным фильмом Ролана Быкова  “Чучело” (1984). В этом году «Класс коррекции» был награжден на фестивале «Кинотавр»  (Россия, 2014) как лучший российский фильм-дебют, а также завоевал главный приз секции «East of the West» на крупнейшем в Восточной Европе кинофестивале в Карловых Варах. Картина, которая была снята при участии молодых непрофессионалов, выйдет на российские экраны в сентябре.

В пятницу, 8 августа с гостями фильма можно будет встретиться в фестивальной палатке, где в 18.00 пройдет дискуссия на тему отношения к людям с ограниченными возможностями в Эстонии и в России.

Сегодня в рамках фестиваля в Электронном театре можно будет увидеть программу документальных фильмов. Например, в программу войдет фильм “Зеленый принц” о напряженной ситуации в секторе Газа, “Счастлив ли человек высокого роста?” Мише́ля Гондри и “Istanbul United” о турецких футбольных хулиганах.

На ратушной площади в Тарту до субботы можно будет посмотреть легендарную классическую ленту “Тигр и дракон” Анг Ли, независимая американская драма “Краткосрочная 12”, лучшая итальнская трагикомедия этого года  «Человеческий капитал».

Фестиваль завершится в субботу в полночь драмой Лассе Халлстрема «Путешествие в сто шагов» с Хелен Миррен в главной роли. На фестивале  tARTuFF состоится официальная европейская премьера этой ленты.

К четвертому дню tARTuFF фестиваль посетило более 13 200 человек.

Программа фильмов на Ратушной площади начинается ежедневно в 22:00. Все фильмы снабжены переводом на эстонский язык, вход бесплатный. Стоимость билета на программу документальных фильмов Электронного театра – 4 евро.

Дополнительная информация о фильмах: http://2014.tartuff.ee/est/programm

Для детей  в фестивальной палатке по-прежнему открыты ежедневные мастерские Just Film, возможно принять участие в исследовательской экспедиции на ладьях и в обсуждениях фестиваля tARTuFF. До официального начала кинопрограммы публику будет разогревать музыкальный Tartu Indie-fest. Ежедневно начиная с 12 часов и до начала последнего киносеанса будет открыта фестивальная палатка, где за чашкой кофе можно будет насладиться чтением книг и свежих газет.

Дополнительная информация о мероприятиях: http://2014.tartuff.ee/est/yritused

Тартуский фестиваль фильмов о любви  tARTuFF организован MTÜ Pimedate Ööde filmifestival при поддержке города Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх