Как хорошо спать жаркими летними ночами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото
Сон. Иллюстративное фото Фото: Corbis / Scanpix

Чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей в летние месяцы, вам придется слегка изменить привычный распорядок и днем, и ночью, чтобы получать достаточно сна. Узнайте, как можно выспаться жаркими летними ночами и прекрасно выглядеть наутро.

Охладитесь, прежде чем идти в постель

Неважно, есть ли у вас в комнате кондиционер, обязательно охладите тело, прежде чем отправляться в постель. Можно принять прохладный душ или просто умыть холодной водой лицо, шею, запястья, локти, колени и лодыжки. Не стоит вытираться насухо. Лучше позвольте прохладной воде испариться с вашей кожи, это добавит охлаждающий эффект.

Выбирайте легкий (и холодный) ужин

Чтобы хорошо спать летом, предпочтите на ужин правильную пищу. Переваривание плотного ужина увеличит температуру тела, поэтому отдайте предпочтение легким и холодным продуктам. Для этой цели прекрасно подойдут фрукты и салаты. Если же вы поели мяса, не ложитесь в постель ранее, чем через три часа.

Не тренируйтесь перед сном

Как и плотная еда, упражнения помешают полноценному сну. Летом лучше всего заниматься во время утренней прохлады, но если вам больше по душе вторая половина дня, делайте упражнения хотя бы за 3-4 часа до сна.

Послеобеденный сон

Если вы уже отчаялись нормально выспаться летом, потому что не можете отдохнуть ночью, выделите время для послеобеденного сна. Даже 20-40 минут в день придадут вам сил.

Используйте беруши

Кондиционер делает летние ночи более комфортными, но многие просто спят с открытыми окнами. Если вы относитесь к последней категории, запаситесь берушами, чтобы действительно отдохнуть, а не просыпаться от шума на улице.

Хлопковые простыни

Еще один совет, как хорошо высыпаться летом: пользуйтесь простынями из стопроцентного хлопка. Оставьте шелк и другие ткани для более прохладного времени года.

Избегайте обезвоживания

Если ваш организм обезвожен, вы не сможете нормально отдохнуть. Кроме достаточного потребления воды в течение дня выпейте еще стакан перед сном.

Спуститесь ниже

Если у вас нет кондиционера, вы все равно можете найти место с более подходящей температурой. С наступлением жары переходите на нижний этаж, если вы живете в частном доме, или же просто постелите себе на полу.

Не кутайтесь

Ложиться спать во влажной одежде — известный трюк жителей жарких стран, но если вы его не используете, лучше не надевать на себя много. А спать с неукрытыми ногами всегда прохладнее.

Выбирайте безалкогольные напитки

Даже если вы потребляете достаточно жидкости, лучше всего ограничить употребление алкоголя. Он повышает температуру тела и провоцирует проблемы со сном, поэтому перед сном пейте безалкогольные коктейли.

Позаботьтесь о подушке

Этот важный для сна предмет необходимо ежедневно взбивать и регулярно выносить на проветривание. Запах собственного пота от подушки не поможет вам лучше спать.

Сохраняйте прохладу ночью

Единственное правило комфортного сна без кондиционера — будьте креативны. Можно придумать массу способов: от замороженных бутылок с водой и пакетов со льдом до специальных охлаждающих полотенец или чаши со льдом напротив вентилятора.

Комментарии
Copy
Наверх