Ученые открыли секрет и формулу счастья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что сумели выяснить, от чего зависит счастье. Основываясь на результатах своего исследования, они разработали формулу, предсказывающую, насколько человек будет счастлив.

Секрет счастья заключается в том, чтобы не ожидать от жизни слишком многого, ибо если ваши ожидания занижены, то в итоге вы будете приятно удивлены конечным результатом своих действий или планов. К такому выводы пришли ученые из Университетского колледжа Лондона, пишет FedPost.

Так, британские ученые обнаружили, что благополучие изо дня в день не отражает, насколько хорошо идут дела. Этот показатель зависит от того, происходит ли все лучше, чем ожидалось, пишет корреспондент таблоида Mail Online. Автор исследования, доктор Робб Рутледж (Robb Rutledge), и его команда заявили, что они были удивлены, обнаружив, насколько важно для людей ожидание.

“Эту фразу часто можно услышать: “Ты будешь счастливее, если снизишь уровень своих ожиданий”. И мы обнаружили, что в ней есть большая доля правды - заниженные ожидания более вероятно приведут к тому, что полученный результат превысит их и, тем самым, вызовет ощущение счастья”, - пояснил Рутледж.

Команда исследователей проверила свою теорию на 18 000 человек и обнаружила, что прямо противоположное поведение также влияет на настроение людей. Оказывается, в то время как заниженные ожидания делают людей счастливыми после получения результата, завышенные ожидания осчастливливают заранее.

“Чрезмерные ожидания делают нас счастливыми еще до того, как станет известен результат наших действий”, - добавил Рутледж.

Основываясь на ожиданиях, ученые изучили 26 человек с помощью МРТ (магнитно-резонансная томография) и составили формулу, по которой можно предсказать насколько человек будет счастлив в определенный своей жизни. Полученное ими уравнение было опубликовано в “Трудах Национальной академии наук”. Исследователи также использовали полученные данные, чтобы создать компьютерную модель, а затем испытали ее на 18 420 добровольцах, использующих приложение для смартфона. Полученные ими результаты подтвердили, что более низкие ожидания делают людей счастливее.

“Созданная нами модель показала, что счастье - это состояние, отражающее не то, как хорошо идут дела, а то, что они идут лучше ожидаемого”, - заключила команда ученых.

Комментарии
Copy
Наверх