Советский фильм признали лучшим в истории

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: youtube.com

Фильм советского режиссера Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" признан лучшим документальным фильмом всех времен. Такое решение высказали британские кинокритики и кинематографисты Института кино и журнал Sight & Sound, передает Variety.

Немой экспериментальный фильм "Человек с киноаппаратом" снимался в Одессе, Харькове и Киеве. Он вышел на экраны в 1929 году.

В документальном фильме кинокамера снимает людей, места, объекты, но киноаппарат в фильме является действующим лицом: он оказывается в воздухе, под землей, в самой гуще событий. Камера фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию.

Дзига Вертов – советский режиссер, один из основателей и теоретиков документального кино. Именно он придумал методику "скрытая камера".

Символично, что в статье, посвященном этому событию, автор называет Вертова "украинским режиссером", при том что кинематографист родился в польском Белостоке, который на тот момент входил в состав Российской Империи. Сам же Вертов по национальности был евреем и носил фамилию Кауфман.

Добавим, что фильм "Человек с киноаппаратом" регулярно попадает в мировые рейтинги. Два года назад в рамках аналогичного опроса, проведенного среди экспертов Института кино, картина Вертова заняла только восьмое место.

Первое место, как нетрудно догадаться, досталось другой советской ленте – "Броненосец "Потемкин", снятой Сергеем Эйзенштейном. Эта лента не только считается одной из лучших в истории: она также является первой цветной кинокартиной. Режиссер собственноручно раскрашивал некоторые кадры (речь идет о советском флаге, венчавшем корабль).

Комментарии
Copy
Наверх