Четыре ошибки в уходе за кожей, которые могут стоить здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский пляж. Иллюстративное фото.
Пярнуский пляж. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Количество жертв меланомы ежегодно растет. Этого можно избежать, если уделять уходу за кожей должное внимание. Доктор Даррелл Ригель, дерматолог, член Американской академии дерматологии назвал список самых распространенных ошибок, которые допускают люди летом, – пишет NBC News.

1. Загар на солнце или в солярии. Такого понятия, как здоровый загар, по мнению дерматологов, не существует. «Загар – это ответная реакция кожи на повреждение ультрафиолетом. Странно, что люди загорают, чтобы выглядеть лучше, а тем самым только старят свою кожу и подвергают риску развития меланомы», – говорит Ригель. То же относится и к посетителям соляриев. Избегайте солнца, когда это только возможно.

2. Неправильное использование средств с УФ-фильтрами. «Люди думают, что если с утра намазались солнцезащитным кремом, то их кожа под надежной защитой. Увы, это не так. – говорит специалист. – Вы потеете, двигаетесь, стираете средство одеждой. Если покупались в водоеме, то крем нужно наносить заново».

3. Доверие водостойким кремам. Дерматологи утверждают, что средства, которое бы «выжило» на вашей коже после купания в море и дальше защищало от ультрафиолета, не существует. Конечно, производители могут утверждать обратное, но верить им или нет – дело ваше.

4. Игнорирование родинок. «Подозрительные» родинки, то есть те, которые изменили цвет, размер или стали болеть, необходимо как можно скорее показать врачу. Любое промедление может стоить вам здоровья или даже жизни.

Комментарии
Copy
Наверх