Съедать больше пяти порций овощей и фруктов в день не имеет смысла

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрукты. Фото иллюстративное
Фрукты. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять пять порций овощей и фруктов в день. В каждой порции должно содержаться около 80 граммов разных фруктов и овощей. Одна порция эквивалентна примерно одному овощу или фрукту. Можно употреблять свежие, замороженные, консервированные, сушеные овощи или фрукты, а также соки, передает BBC.

Предыдущее исследование, проведенное в Англии, предполагало: нужно съедать больше семи овощей и фруктов в день. Однако новое исследование показывает, что после пяти порций фруктов и овощей положительный эффект не увеличивается. Большинство людей употребляет около четырех порций фруктов и овощей. Оба исследования показали: лучше съедать больше.

Ученые проанализировали данные 16 исследований, проведенных в США, Европе и Азии. В исследованиях приняли участие более 833000 человек, 56000 из которых умерли. В США и Китае употребление фруктов и овощей снижало риск смерти от любых причин, а в особенности - от сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что, в целом, каждая следующая порция овощей и фруктов в день на 5% снижает риск преждевременной смерти. Границей такого эффекта являются пять порций.

"Все знают, что фрукты и овощи полезны, однако 70% взрослых людей не съедают пяти порций", - говорит диетолог Виктория Тейлор. В Британии только 30% взрослых и 41% пожилых людей выполняют данную рекомендацию. Диетолог Элисон Тедстоун отмечает: "Здоровое, сбалансированное питание, с большим количеством фруктов, овощей и клетчатки и низким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли, наряду с высоким уровнем активности, помогут поддерживать здоровый вес и снизят риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и некоторых видов рака".

Комментарии
Copy
Наверх