Врачи начали "засеивать" лысину волосами с мужской груди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный
Мужчина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Мужчины с густым волосяным покровом на спине или груди нередко сетуют на лысину, говоря, что волоски как будто “перебираются” с головы на находящиеся ниже части тела. Но теперь врачи нашли способ помочь страдальцам, начав “засеивать” плешь растительностью с груди.

Когда представители сильной половины человечества замечают на голове безволосый участок, то зачастую впадают в панику и пытаются устранить столь неприятный “дефект”. Одним из способов избавления от лысины является трансплантация волос - процесс, во время которого врачи удаляют здоровые волосяные фолликулы с затылка и пересаживают их на облысевшие участки головы, сообщает FedPost.

Однако эта процедура, известная также как фолликулярная вытяжка (Follicular Unit Extraction, FUE), подходит далеко не всем мужчинам: во-первых, не у всех пациентов достаточно волосяного покрова на задней части головы, чтобы использовать его в качестве “донора”, а во-вторых пересадка волос может оказаться неэффективной.

Недавно врачи обратили внимание на другую часть тела, нередко покрытую густой растительностью - грудь, и включили ее в список “доноров” волос, сообщает MailOnline.

О новом подходе к лечению облысения британскому таблоиду рассказала лондонский врач Томи Коуремада-Зиога (Thomy Kouremada-Zioga): “Для некоторых пациентов трансплантация с использованием волосяного покрова с головы невозможна. В этом случае мы рассматриваем несколько вариантов, и одним из них является пересадка волос с груди. Такое решение помогает нам достичь более высокого уровня густоты волосяного покрова и, следовательно, значительно улучшить результат процедуры”.

Правда, она признала, что волосы на голове довольно сильно отличаются от волос на мужской груди.

“Волосяной покров на груди более жесткий, курчавый и плотный, поэтому невозможно избавить пациента от лысины, использовав эти волосы в качестве единственного источника волос для пересадки, - отметила специалист. - Окончательный результат такой процедуры сложно назвать удачным - волосы будут выглядеть неестественно, и потому мы стараемся свести использование волос с груди к минимуму и убеждаем пациентов согласиться на пожертвование волос со спины. А в тех случаях, когда на спине редкий волосяной покров, жизнеспособным вариантом является использование волос с других частей тела”.

Комментарии
Copy
Наверх