Латвийская опера получила рекордное пожертвование от Игоря Крутого

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Крутой.
Игорь Крутой. Фото: SCANPIX

Во вторник, 29 июля, российский композитор и один из основателей Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" Игорь Крутой отмечает свое 60-летие. Празднования по случаю юбилея пройдут в Латвийской Национальной опере (ЛНО).

Аренда большого зала оперы обошлась Крутому в 9873 евро, но это не все деньги, что уже получило культурное учреждение от композитора.

"Игорь Крутой пожертвовал опере 120 тыс. евро. Деньги уже получены. Я не припомню другого столь крупного пожертвования от частного лица", – сказал в интервью изданию Latvijas avīze председатель правления ЛНО Зигмар Лиепиньш.

Известие о том, что Игорь Крутой арендовал здание Национальной оперы для празднования своего юбилея, вызвало неоднозначную реакцию в латвийском обществе. Некоторые политики и представители интеллигенции возмутились тем, что символ государства используется для развлечений российских гостей, которые поддерживают политику Кремля на Украине.

Напомним, что Игорь Крутой написал более трехсот песен для Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле, Александра Буйнова, Алексея Глызина, Алсу, Игоря Николаева, Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, Софии Ротару, Николая Баскова, Лары Фабиан и других.

Кроме творчества Игорь Крутой занимается и несколькими масштабными проектами. Он является президентом холдинга "АРС", в состав которого входят "Love radio", "Радио Дача" и "Такси-fm", телевизионный фестиваль "Песня года", рекорд-лейбл "АРС-Рекордз", концертная организация "АРС-Concert". В 2004 году Игорь Крутой продюсировал "Фабрику Звезд-4", выпускниками которой стали Тимати, Ирина Дубцова, Доминик Джокер и другие молодые артисты. Крутой является основателем и сопредседателем жюри конкурсов эстрадных исполнителей "Новая волна" и "Детская Новая волна".

Комментарии
Copy
Наверх