Неправильное питание во время беременности может нанести вред даже здоровью будущих внуков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Плохое питание во время беременности может повлиять не только на здоровье ребенка женщины, но даже на здоровье ее будущих внуков, сообщают британские ученые из Кембриджского университета и американские ученые из Гарвардской медицинской школы.

Исследование, проведенное специалистами на мышах, показало, что пищевая «память» может передаваться между поколениями, поэтому нездоровое питание может создать повышенный риск развития диабета и ожирения у будущих потомков. Если женщина недополучает во время беременности необходимое количество питательных веществ, ее будущий ребенок будет «запрограммирован» на борьбу с недоеданием, в результате чего в его организме начинает откладываться жир и возникают метаболические нарушения, такие как сахарный диабет 2 типа, пишет Stolitsa.ee.

Недоедание во время беременности может привести к изменениям в генах нерожденного ребенка, и эти «эпигенетические» изменения могут быть переданы следующему поколению, увеличивая риск возникновения проблем со здоровьем у внуков, говорят специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх