Старость делает людей увереннее в своей внешности

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка. Иллюстративное фото.
Бабушка. Иллюстративное фото. Фото: Skanpix

Недавнее исследование Института Гэллапа и медицинской компании Healthways показало: люди старше 65 лет чаще довольны своим внешним видом, нежели молодежь. В пожилом возрасте люди меньше следят за идеалами красоты, принятыми в обществе. Это и дает гармонию с самим собой, сообщает Health.com.

В исследовании приняло участие более 80000 американцев. Для оценки внешности использовалась пятибалльная шкала. Среди людей старше 65 лет 66 процентов отмечали, что им нравится их внешний вид. Они выбирали для оценки своей внешности самые высокие оценки - 4-5 баллов.

Среди опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет высоко себя оценивал 61%, а в возрасте от 35 до 64 лет - 54%. Получалось, люди среднего возраста меньше удовлетворены своей внешностью, но в старости самооценка меняется в лучшую сторону.

Показатели также зависели от пола. Мужчинам, что неудивительно, свой внешний вид нравился больше, чем женщинам. Это было характерно практически для любого возраста. Лишь женщины старше 85 лет оценивали свою внешность выше, чем мужчины.

Комментарии
Copy
Наверх