Министр внутренних дел Латвии: у артистов из «черного списка» будут сутки, чтобы покинуть страну

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Иллюстративный снимок
Рига. Иллюстративный снимок Фото: caro

Если кто-то из включенных в черный список российских артистов прибудет в Латвию, ему, скорее всего, будут даны одни сутки, чтобы покинуть страну. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис после заседания кризисного совета.

Сегодня министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включил в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну, трех российских эстрадных исполнителей - певцов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. В заявлении МИД для прессы подчеркивается, что «указанные лица своими действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины».

По словам Козловскиса, пока нет информации о том, что кто-то из этих артистов уже находится в Латвии. Однако не исключено, что у них могут быть визы других стран ЕС, поэтому при пересечении наземной границы невозможно будет сразу констатировать, что они находятся на территории Латвии.

Если кто-то из артистов тем не менее пересечет границу, выдворять их сразу никто не будет. По словам министра, им будет дан разумный срок, чтобы покинуть страну, например, одни сутки.

В случае если кто-то из артистов прибудет на самолете, сразу же в аэропорту ему будет запрещен въезд в Латвию.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Карлис Эйхенбаумс уточнил, что запрет на въезд в Латвию распространяется также на лиц, которым выдана шенгенская виза. «Российские артисты и любые другие включенные в список лица при попытке въехать в Латвию через один из пограничных пунктов будут отправлены обратно в страну, из которой прибыли», - сказал он.

Эйхенбаумс отметил, что единственным исключением, если бы Валерия или кто-то из других включенных в список людей хотел въехать в Латвию, являются мероприятия под эгидой ООН. В них могут участвовать и лица, которым запрещен въезд в страну. Цель этого исключения - «не закрывать двери для дипломатических контактов», но к развлекательным и другого рода мероприятиям оно не относится.

Комментарии
Copy
Наверх