Самые необычные клубы в мире

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзья. Фoто иллюстративное
Друзья. Фoто иллюстративное Фото: SCANPIX

Слово «клуб», как известно, произошло от английского clob или club и обозначает сообщество людей, объединенных общими интересами.

Интересы эти могут касаться любой сферы – политики, искусства, бизнеса, коллекционирования, спорта, генеалогии и проч. Но порой речь идет о необычных и даже опасных вещах…

Немного истории

В России клубное движение насчитывает уже более двух столетий. Первый клуб появился в Санкт-Петербурге в 1770 г. по инициативе голландского фабриканта Фрапциса Гарднера и получил название Английского собрания. Первоначально туда входили только иностранные коммерсанты, но постепенно круг членов клуба стал расширяться. В знаменитом Английском клубе состояли Н.М.Карамзин, А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, И.А.Крылов, Н.А.Некрасов. Почетным членом клуба был М.И.Кутузов.

Многочисленные дворянские, купеческие, офицерские, юридические, географические, литературные, театральные клубы открывались и в других городах России. Здесь устраивались различные вечера, чтения, спектакли, концерты, балы-маскарады. Во многих клубах процветали азартные игры. Нередко во время клубного общения заключались разного рода сделки, обсуждались деловые вопросы.

Сейчас в России появилось немало бизнес-клубов, литературных, научных и других клубов по интересам. Есть и виртуальные клубные объединения. Одновременно делается попытка и возродить старые традиции. Так, в Москве действует Дворянское собрание, куда входят отпрыски благородных российских родов.

Клубы самоубийц

Одна из серий популярного отечественного фильма «Приключения принца Флоризеля», снятого по мотивам произведения знаменитого английского писателя Роберта Стивенсона, рассказывает о лондонском клубе самоубийц. Это отнюдь не выдумка: такие клубы действительно существовали в Париже, Нью-Йорке и других городах Европы и Америки.

В Париже в начале 1909 г. без видимых причин покончили с собой две молодые девушки русского происхождения из обеспеченных семей. Перед смертью они отправили на нью-йоркский Главпочтамт адресованную до востребования открытку. Текст ее был следующий: «Сегодня нас не будет. Исполняем волю рока. Привет дорогому клубу». Адресат за посланием так и не явился. Поиски, организованные полицией, вывели на след международной организации, агитировавшей своих членов уйти из жизни…

Не бойтесь вампиров!

Вампиры - это вовсе не потусторонние существа, которые возвращаются из могилы, чтобы испить крови своих жертв и обрести вечную жизнь. На первый взгляд, это самые обычные люди. У них одна особенность – непонятное пристрастие к употреблению крови.

Многие из современных вампиров не скрывают своих «вкусов». Более того – всячески подчеркивают их, одеваясь в черное, затачивая клыки и накладывая соответствующий макияж. У них свои клубы и тусовки, где они могут отвести душу. Впрочем, все они, как правило, употребляют не человеческую кровь, а кровь животных – чаще всего коров или цыплят. Некоторые пьют кровь друг у друга или находят партнеров, позволяющих делать это с собой добровольно.

В Нью-Йорке существует центр исследования вампиров под руководством специалиста по паранормальным явлениям доктора Стефана Каплана. Каплан организовал нечто вроде сообщества вампиров, куда последние приходят, чтобы пообщаться друг с другом.

Так, одна из «клиенток» Каплана - Кэрол Богенен из Лондона – днем работает в магазине мотоциклов, а ночью ходит по вампирским тусовкам. Ее клыки остро заточены, как у настоящего вурдалака. Она носит черное и красное, не любит солнечного света и мечтает жить в готической башне, ездить на скаковой лошади и… спать в гробу!

Большинство вампиров совсем не агрессивны. Они не способны высосать столько крови, чтобы убить жертву, и практически никогда не нападают на людей против их воли.

Кстати, все вампиры как огня боятся СПИДа. Если они отдают предпочтение человеческой крови, то стараются подобрать постоянного «донора».

«Хакеры сновидений»

Клубы «хакеров сновидений» были созданы в начале 90-х гг. прошлого столетия неким Семеном Горбунковым, взявшим себе псевдоним Сергей Изриги. Сначала Изриги и его соратники занимались тщательными исследованиями феномена сна.

«Хакеры» договаривались «встретиться» друг с другом в определенном месте. Маленький нюанс – это должно было происходить во сне! Как ни странно, получалось!

Постепенно члены клуба научились не просто рассматривать картинки из снов, но и производить осознанные действия. Во сне они попадали в магическую страну, где встречались, например, с неогранами или летунами - существами, описанными Кастанедой, якобы питающимися человеческой энергией. Но это еще не все. «Хакеры» посещали во сне «библиотеки», где читали книги и запоминали информацию. А потом, уже наяву, рассказывали о «прочитанном»! Контрольные проверки показывали, что в реальности этих книг не существовало или они были недоступны этим людям. А в отдельных случаях «хакерам» удавалось приносить в нашу реальность… предметы из сновидений!

Но самой удивительной оказалась возможность «тасовки событий». «Хакеры» условно сопоставили каждому событию определенную карту из так называемого «пасьянса Медичи». Это когда колоду перемешивают и выкладывают в один ряд. Если какая-нибудь карта находится между двумя другими с одинаковым значением, она кладется на предыдущую. И так до тех пор, пока не останется лишь одна карта.

Члены клуба сновидцев создали компьютерную программу, вычислявшую все возможные варианты сошедшегося пасьянса. «Хакер» задавал на компьютере требуемую последовательность событий, делал расклад – сначала на компьютере, потом во сне. Как правило, все сходилось. Правда, пока неясно, оказывает ли сошедшийся во сне «пасьянс» какое-то воздействие на реальность…

Комментарии
Copy
Наверх