Патти Смит считает свое первое в истории выступление в Эстонии одним из важнейших в концертном туре

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патти Смит
Патти Смит Фото: SCANPIX

В следующий понедельник, 21 июля, в Таллинне, в концертном доме Nordeа, со своим первым концертом в Прибалтике выступит легендарная американская певица и поэтесса Патти Смит с ансамблем, в котором играют и ее дети, Джесси и Джексон. Патти Смит говорит, что давно ждала возможности приехать в Эстонию и считает предстоящий концерт одним из самых важных во всем своем туре.

В Таллинн певица приедет из Финляндии, где в субботу в качестве одного из хедлайнеров выступит на фестивале Pori Jazz. В последний раз Патти Смит давала концерт для финских поклонников прошлым летом в Тампере, билеты на то выступление полностью раскупили всего за два часа.

В Таллинне Патти представит композиции из своего последнего альбома “Banga”, но обещала также обязательно исполнить свои суперхиты “Because the Night”, “People Have the Power”, “Frederic” и песни из дебютного альбома “Horses”, которые повлияли на всю дальнейшую рок-музыку. Патти также призывает публику на концерте не стесняться и сообщать, какие ее песни залу больше всего хочется услышать. “Когда я выступаю, я делаю это, прежде всего, для людей, а они часто хотят услышать именно старые вещи. Да и я сама на концертах хочу услышать что-нибудь из старого Rolling Stones или Боба Дилана, в этом смысле я такая же как все", - сказала Смит журналисту Postimees и добавила, что в Эстонии она планирует лично повстречаться с поклонниками, дать автограф-сессию, расписаться на своих книгах и пластинках.

Первый студийный альбом Патти Смит “Horses” вышел в 1975 году и стал одним из самых важных во всемирной истории рок-музыки. Пластинка 1978 года “Easter” включает в себя хит “Because the Night” Брюса Спрингстина, эта песня считается знаковой для того поколения и не сходила с эфира радиостанций. Всего Патти записала 11 альбомов, последний из них - “Banga” - появился в 2012 году.

Автобиография Патти Смит “Как дети” была опубликована в 2010 году и была принята критиками и читателями очень тепло. В своих мемуарах певица рассказала о первых годах жизни в Нью-Йорке, о дружбе и любви с фотографом Робертом Мэпплторпом. Эта книга написана красивым и интересным языком, она получила несколько литературных премий и входит в число бестселлеров по версии  New York Times. На английском языке она имеется в продаже в магазине Rahva Raamat в Viru Keskus и ресторане-магазине Sfäär (бульвар Мере, 6E).

Патти Смит, несмотря на почтенный возраст, и сегодня является активным деятелем культуры, художником, музыкантом, она пишет песни, тексты, книги, гастролирует, публично выступает по вопросам прав человека и охраны окружающей среды.

“Патти Смит на сцене - это поэт, шаман, панк, у нее неподражаемый голос и музыкальность с ведьминской тональностью, она в каждой песне присутствует на 100 процентов, как будто умрет, если не сможет спеть нам именно эту песню, прочитать именно этот стих. Ее поэтическое дарование безгранично, в каком-то  смысле она - идеальный поэт, у которого в арсенале есть все, от классической поэзии до битнической, в ней есть узнаваемая душевная близость с Бобом Диланом и Алленом Гинзбургом (да-да, они действительно дружили), но порой мне кажется, что Смит стала пророком панка, своеобразным Джимом Мориссоном этого стиля”, - пишет о Патти Юрген Роосте в газете Sirp.

Концерт Патти Смит пройдет в концертном зале Nordea в Таллинне, в центре Solaris, двери открываются в понедельник, 21 июля, в 18.00, начало концерта в 19.00. Патти выступит без разогрева. 

Комментарии
Copy
Наверх