Из фильма Гай Германики уберут мат

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерия Гай Германика.
Валерия Гай Германика. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Картина "Да и да" Валерии Гай Германики, представляющая Россию в конкурсе Московского международного кинофестиваля, будет переозвучена для проката, и нецензурная лексика оттуда будет убрана. Однако продюсер Федор Бондарчук настроен оптимистично: картина однозначно выйдет на широкий экран.

36-й Московский фестиваль – для нас уже отдельное достижение. Даже несмотря на то, что призеров назовут 28 июня и предсказать их сложно. В конкурсе, где собралось 16 фильмов со всего света, целых две российские премьеры. Один из них – "Да и да" Гай Германики – ее первая полнометражная картина со времен успеха "Все умрут, а я останусь".

Ее уже называют самой громкой премьерой ММКФ. У критиков фильм вызвал много споров: одни говорят, что он снят слишком искренне, другие – что слишком откровенно. Новый фильм Германики рассказывает о любви школьной учительницы Саши к современному художнику Антонину. Главные роли в нем исполнили Агния Кузнецова и Александр Горчилин, сообщает "Интерфакс".

В "Да и да" много нецензурных выражений и водки, хотя и посвящен фильм любви. Это может помешать прокату картины, но продюсер проекта Федор Бондарчук уверен – лента однозначно выйдет в прокат, но для этого придется "запикивать" мат.

Решение очистить фильм от брани связано со вступлением в силу закона о запрете ненормативной лексики на экране, в театре и СМИ, который вступает в силу 1 июля. Ранее стало известно, что для получения прокатного удостоверения без мата был переснят фильм "Комбинат "Надежда", участвовавший в конкурсе "Кинотавра".

Съемки ленты проходили летом 2012 года. "Да и да", как и другие фильмы Валерии Гай Германики, выполнен в стиле гиперреализма и показывает изнанку богемной жизни без прикрас. Оператором выступил Всеволод Каптур, уже работавший на проектах "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни".

Комментарии
Copy
Наверх