В Китае выбросили на свалку статую Мерилин Монро

Limon.ee
, Den za Dnjomi ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэрилин Монро. Снимок 1954 года
Мэрилин Монро. Снимок 1954 года Фото: SCANPIX

В китайском городском округе Гуйган как-то совсем неуважительно обошлись с огромной статуей всемирно известного секс-символа, американской киноактрисы Мэрилин Монро. Она оказалась на свалке. За что девятитонную скульптуру из нержавеющей стали постигла такая печальная участь, не говорится.

Известно, что над ней два года работал коллектив китайских художников, а затем она около шести месяцев демонстрировалась публике в районе делового центра Гуйгана. Но теперь вот от нее почему-то решили избавиться. Как уточняет newsru.com, статую сюда завезла в начале этой недели городская мусоровывозящая компания.

Американское издание The Huffington Post отмечает, что скульптура - почти точная копия творения художника Сьюарда Джонсона "Мэрилин навсегда". Надо отметить, что у американской статуи тоже довольно непростая судьба: когда она стояла в Чикаго, ее не раз атаковали вандалы, поэтому фигуру даже пришлось переместить в Палм-Спрингс. Однако эксперт по творчеству Джонсона Паула Стоек заявила изданию, что статуя не особо похожа на работу американца. То есть вряд ли кто-то предъявлял хозяевам китайской статуи претензии в связи с нарушением копирайта.

Впрочем, даже если какие-то правовые претензии были, сомнительно, чтобы китайцы к ним прислушались - не избавлялись же они ранее от десятков или даже уже сотен других копий западных скульптурных и архитектурных объектов, которые массово у себя настроили за последние годы.

Комментарии
Copy
Наверх