В поместье Вихула на Иванову ночь пройдет масштабное гулянье вместе с группой «Апельсин»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Расположенное в сердце национального парка Лахемаа поместье Вихула 23 июня отпразднует Иванову ночь вместе с легендарным эстонским ансамблем «Апельсин», который в этом году отмечает 40-ую годовщину сценической деятельности.

Помимо танцев под зажигательные хиты, у всех гостей праздника будет шанс познакомиться с возможностями активного отдыха, поучаствовать в легендарном туре по поместью вместе с гидом, а также познакомиться со старинными эстонскими традициями под руководством фольклористки Эне Лукка-Егикьян.

23 июня с 15:00 помещичий комплекс Вихула ждет всех гостей на празднования Ивановой ночи. По словам директора по маркетингу и продажам Лийны Пярлин, цель этого мероприятия - открыть летнюю серию концертов под открытым небом, а также познакомить всех желающих с возможностями проведения досуга на территории поместья. К слову, в прошлом году полностью отреставрированный комплекс Вихула был удостоен титула «Владелец года» Эстонского департамента охраны памятников старины. «В этом году, в Вихула ожидается насыщенная культурная программа, отличным введением в которую станет праздник в честь Иванова дня в лучших деревенских традициях вместе с легендарным ансамблем Апельсин», - подметила Лийна Пярлин.

Исторически сложилось таким образом, что Иванова день в поместье Вихула всегда являлся одним из самых важнейших праздников, и связан он с различными легендами, поверьями и ритуалами: деревенская молодежь искала предзнаменований о будущем замужестве в пламени Иванова огня, пары прыгали через костер, держась за руки, чтобы счастье и здоровье сохранялись как можно дольше. В этом году специальным гостем поместья Вихула станет фольклористка Эне Лукка-Егикьян. Именно она сможет ответить на все волнующие вопросы: о том, как эстонцы праздновали яанов день, какие ритуалы следует проводить, чтобы счастье и здоровье господствовали в вашем доме, почему берёзы, некоторые виды цветов и качели имеют особое значение в этот день.

«А вы знали, что народ из местечка Виру Яагупи считал, что папоротник цветет в Иванову ночь с полуночи до часа? Принято считать, что когда бутон раскрывается, то этот процесс сопровождается искрами. Тот, кто найдет цветок папоротника и крепко его сожмет в руке, сможет овладеть тайной мира. Это самое малое, о чем можно будет узнать во время мастер-класса по фольклористике в поместье Вихула 23 июня. Кроме этого, у гостей будет отличная возможность поиграть в петанк или минигольф на самом большом поле в Прибалтике, прокатиться на лодке по реке Мустоя, навестить домашних животных эко-фермы Вихула, в т.ч. и телят породы Декстер, которых привезли в поместье неделю назад», - добавляет Лийна Пярлин. «Каким было поместье Вихула в старинные времена, кто им владел, какие легенды сказываются об этом месте, живут ли там призраки и т.д – обо все этом можно будет узнать во время увлекательного тура, в ходе которого вы услышите множество интересных историй и сказаний.

Во время традиционных празднований Ивановой ночи в поместье Вихула поют и танцуют, играют и качаются на качелях, а также рассказывают истории и общаются между собой. Проходят силовые состязания, а также народные игры. Билеты на целый день по цене 12 евро будут продаваться на месте событий. В эту стоимость входит не только развлекательная программа, но и игра в минигольф, поездка на лодке, посещение эко-фермы, игра в петанк и тур по поместью.

Комментарии
Copy
Наверх