Сидячий образ жизни может довести до раковых болезней

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Сидячий образ жизни грозит развитием рака, диабета и заболеваний сердца, предостерегают ученые из Германии. Исследования показали, что каждые дополнительные два часа на стуле связаны с 10-процентным увеличением риска развития рака эндометрия. В случае с раком кишечника и раком легких риски повышались на 8 и 6 процентов соответственно.

Причем на эффект не влияло то, сколько человек тренируется в день. Это говорит о том, что даже у людей, которые в целом физически активны, долгое сидение способно повышать вероятность развития рака.

К такому выводу ученые из Университета Регенсбурга в Германии пришли, проведя мета-анализ данных 43 исследований, в которых участвовали более четырех млн человек. В их ходе были зафиксированы 70 тысяч случаев рака. Все исследования использовали вопросники и интервью для изучения образа жизни участников.

Сравнение максимальных и минимальных показателей сидячего образа жизни показало статистически значимое повышение риска для трех конкретных видов рака — кишечника, эндометрия и легких, пишет The Telegraph.

Время, потраченное на просмотр телевизора, оказалось наиболее сильно связано с раком кишечника и эндометрия — возможно, из-за того, что во время сидения перед телевизором люди часто едят нездоровую пищу, вроде чипсов, и пьют подслащенные напитки.

В проанализированных исследованиях люди по меньшей мере тратили на сидение 2-3 часа. Увеличение продолжительности на каждые два часа в день вело к увеличению риска рака.

Ранее исследования, проведенные учеными из Калифорнии, показали, что малоподвижный образ жизни повышает риск сердечной недостаточности и преждевременной смерти. Также известно, что это может приводить к тромбозу и заболеваниям позвоночника.

Комментарии
Copy
Наверх