Ветеран получил две с половиной тысячи открыток на 90-летие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилой человек. Иллюстративное фото.
Пожилой человек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ветеран Второй мировой войны Бернард Джордан получил свыше двух с половиной тысяч открыток 16 июня на свой 90-й день рождения. Об этом сообщает The Daily Mail. Мужчина обрел мировую известность после того, как сбежал из дома престарелых в Великобритании и отправился во Францию отмечать юбилей высадки войск союзников в Нормандии, Дня Д.

В четверг, 5 июня, ветеран десантной операции «Нептун», Джордан покинул дом престарелых The Pines в Хоуве (Восточный Суссекс). Мужчина в орденах успешно пересек Ла-Манш (на пароме или поездом, не уточнялось), и 6 июня присоединился к юбилейным празднествам на нормандских берегах.

Когда его хватились и привлекли к поискам полицию, Джордан, бывший офицер Королевского военно-морского флота Великобритании, уже расположился в одном из нормандских отелей. Об этом проинформировал сотрудников дома престарелых по телефону другой ветеран-постоялец гостиницы, узнавший, что Джордана могут разыскивать.

После празднования 70-летия «Нептуна» ветеран вернулся в дом престарелых знаменитым, поскольку сообщения о его исчезновении были опубликованы в СМИ. Через несколько дней, на свой день рождения, Джордан получил огромное количество поздравительных открыток, — в основном, от незнакомых людей. Мужчина сфотографировался с тысячами посланий и через прессу поблагодарил всех отправителей. Джордан подчеркнул, что он очень растроган, но «не считает себя особенным», поскольку «разбил Гитлера далеко не в одиночку», поэтому хочет разделить эти поздравления с другими ветеранами войны.

Отмечать 90-летие Джордан предпочел в узком кругу, с друзьями и женой.

После возвращения Джордана из Нормандии мэр Хоува Брайан Фитч объявил о намерении сделать ветерана почетным гражданином города.

Комментарии
Copy
Наверх