В Эстонии смена пола – явление редкое: читайте, как живет женщина, которая раньше была мужчиной

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Аак
Ангела Аак Фото: Viktor Burkivski

«МК-Эстония» нашла человека, сменившего пол, и узнала, по каким причинам он это сделал и как ему живется сейчас.

Ангела Аак в прошлой жизни была Андресом, и об этой прошлой жизни она весьма неохотно вспоминает.

«Осознание, что все неправильно, было с детства. Это сложно объяснить, но ты каждое утро просыпаешься, заглядываешь под одеяло — а там все не так, как должно быть!» - говорит Ангела.

Она десятилетиями жила с пониманием, что нужно ситуацию изменить, пыталась заводить отношения и приходила к выводу, что ее так не устраивает. На вопрос, были ли у нее в прошлой жизни, когда она еще была Андресом, отношения с мужчинами, отвечает: «Нет».

Потом появилась Эстонская Республика, начала мелькать информация о разных возможностях. Ангела познакомилась с первым эстонским транссексуалом — Кристель Региной Ситц. «У нее не с первого раза все получилось. Первая операция прошла не очень удачно, - говорит Ангела. - Это объяснимо: у местных врачей тогда было мало опыта. Ей пришлось делать операцию за границей, и сейчас у нее все в порядке».

«Я не помню точно, сколько стоила основная операция — когда, хм, отрезали все, что есть у мужчины, и сделали меня женщиной, - говорит, немного смущаясь, Ангела. - То ли 60, то ли 80 тысяч крон, но однозначно меньше 100. Потом сделали еще одну — в области урологии», - для Ангелы это были огромные деньги, и если бы не друг из России, который подарил ей эту сумму, она бы не смогла оплатить хирургов.

Ангеле было 40 лет, когда врачи Ида-Таллиннской центральной больницы воплотили ее давнюю мечту. Полностью весь процесс превращения из мужчины в женщину занял три года.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх