Париж усиливает защиту туристов от преступности

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кража. Фото иллюстративное.
Кража. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Париж представил новые меры по защите 30 миллионов гостей, которых он принимает каждый год, от карманников и грабителей, но отказался от планов по приглашению китайских полицейских, объявленных после громких нападений на азиатских туристов, пишет портал daevropa.com.

Ключевой среди мер является использование специальных команд полицейских, нацеленных на борьбу с преступностью на Елисейских полях и в Гар-дю-Нор, куда устремляются бесчисленные туристы, прибывающие в столицу Франции из множества стран.

Планы безопасности, объявленные в Лувре начальником полиции Парижа, включают также увеличение количества наиболее популярных туристических зон, которым будет уделяться повышенное внимание полиции, до десяти, с добавлением бульвара Сен-Жермен, Латинского квартала и Шатле, где находится огромное количество магазинов популярных модных брендов, к таким достопримечательностям, как Эйфелева башня и Монмартр.

Меры опираются на план обеспечения безопасности, разработанный в прошлом году в ответ на волну преступлений против туристов, которая в конце концов привела к забастовке персонала в Лувре, в знак протеста против орудующей в музее армии карманников, многие из которых прибыли из Восточной Европы.

Префект полиции Парижа Бернар Буко сказал, что болгарские и боснийские полицейские присоединятся к небольшой группе румынской полиции, работающей в Париже бок о бок с французскими коллегами, но привлечение китайских правоохранителей, ранее объявленное префектурой, не состоится по "техническим причинам".

Китайские туристы, которые, согласно оценкам, тратят в среднем по 1300 евро во время отпуска во Франции, рассматриваются преступниками как заманчивые цели, поскольку они часто имеют при себе большие суммы наличных денег.

В марте прошлого года грабители напали на группу китайских посетителей в одном из парижских ресторанов, и избавили их от 7 500 евро наличными, билетов на самолет и паспортов. Около одного миллиона китайских туристов приезжают каждый год в Париж, самый посещаемый город в мире, и их число будет расти.

Туристы, которые стекаются в такие места, как Нотр-Дам или район площади Трокадеро, являются мишенью для организованных банд воров и карманников, немалую часть из которых составляют дети, с Балкан и из Восточной Европы, которые размахивают фальшивыми "петициями", или просьбами о благотворительных пожертвованиях.

Комментарии
Copy
Наверх