Звезды российского шоу-бизнеса лишились летних заработков из-за украинского кризиса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нюша на концерте в Таллинне
Нюша на концерте в Таллинне Фото: Viktor Burkivski

Вместо гастролей на черноморских курортах артисты подрабатывают в Турции и Подмосковье.

Драматичные политические события на Украине влияют не только на жизнь простых людей, с горечью и сопереживанием наблюдающих за действиями украинских властей, но и на тех, кто призван развлекать народ в грядущий сезон курортных отпусков. Небывалое падение спроса на летние концерты поп-звезд отмечается в бывшей мекке звездных заработков — на Черноморском побережье, пишет Super.ru

Больше всех «гастрольный кризис» ударил именно по Крымскому полуострову. Связано это в первую очередь с существенным оттоком курортников, не согласных с новым статусом Крыма. Многие жители Незалежной предпочли остаться на родине — этим летом украинцам совсем не до отпусков и не до концертов любимых звезд. Поэтому некогда увешанные афишами концертные залы курортных городков нынче не могут похвастаться рекламой выступлений «королей летнего чеса». Терпят убытки даже самые горячие гастролеры: пошатнувшиеся доходы они пытаются восполнить заработками в облюбованных русскоговорящими туристами Турции, Болгарии, Израиле и Арабских Эмиратах.

В гастрольной афише официального сайта Филиппа Киркорова, которого часто называют главным гастролером Черноморского побережья, зияют дыры: летний чес певца в этом году включил в себя лишь юг России – Сочи, Краснодар, Пятигорск, Нальчик и Ростов-на-Дону. В списке отсутствует Крым – Ялта, Евпатория, Алушта, Севастополь и другие курорты, куда раньше 47-летний артист приезжал по 3–4 раза за лето. За один горячий отпускной сезон Киркоров обычно давал по 30–40 шоу. Нетрудно посчитать, сколько денег при гонораре от 50 000 евро за один концерт потерял артист. Чтобы как-то компенсировать убытки, этим летом Киркоров отправится на заработки в Болгарию: там у Филиппа запланировано два шоу в Бургасе и Варне. Также артист даст концерт в Дубае, где в любое время года наблюдается наплыв туристов. Остальные убытки певец, вероятно, планирует покрывать корпоративами, на которые всегда есть спрос. «Заказники» из года в год – настоящее спасение для звезд шоу-бизнеса.

У ближайших конкурентов Киркорова – Стаса Михайлова и Григория Лепса – летнее гастрольное положение дел получше. Например, согласно официальному графику Лепса, все лето артист будет неустанно трудиться на Черноморском побережье. У певца запланированы концерты не только в Сочи и Геленджике, но и в Крыму. Несмотря на сложную ситуацию с отдыхающими, Григория хотят видеть в Ялте, Алуште, Феодосии и Севастополе – билеты на его концерты проданы подчистую. Плотно заполнен выступлениями и график Михайлова – правда, заказы на «короля шансона» в основном исходят от концертных организаторов российской глубинки и ближайших стран СНГ – Молдовы и Азербайджана. Среди курортов Черноморского побережья у Михайлова значится выступление лишь в Ялте.

У самой востребованной гастролерши последнего года – певицы Натали, как удалось выяснить Super.ru, на лето запланированы выступления лишь в глубинке России. Директором артистки было принято решение в нынешнее сложное время отказаться от всех выступлений на юге. Такой же позиции придерживается и народная артистка РФ Валерия. В разговоре с Super.ru продюсер и муж певицы Иосиф Пригожин объяснил это несколькими причинами.

– Я объясню, почему Валерия не едет в южный тур этим летом: у нас большое количество детей, у которых каникулы в разное время. Лере хочется побыть с ними. К тому же на лето мы ничего не планировали, потому что думали, что уйдем в декрет. Еще хочу отметить, что ездить в «южные туры» очень тяжело: там не налажена транспортная система и ужасные дороги. Такие туры обожает только Филипп Киркоров. Сейчас страна находится в напряженной обстановке, поэтому зрители не настроены на развлечения. Но, с другой стороны, артисты всегда дают людям стимул и развлекают, поэтому могу сказать, что мы поедем в Крым в сентябре.

Не лучшие времена переживают некогда «рвавшие» летние концертные залы южных городков мэтры отечественной эстрады – Ирина Аллегрова и Валерий Леонтьев. Последний вместо летнего тура по Черноморскому побережью колесит по Подмосковью: в графике 65-летнего певца значатся Жуковский, Красногорск, Балашиха и Домодедово. Также залатать дыры в бюджете легенде советской эстрады помогут гастроли в Израиле: в данный момент Леонтьев поет там для русских эмигрантов Хайфы и Тель-Авива. В летней же афише другой легенды 90-х – Ирины Аллегровой – увы, не значится ничего, кроме подмосковных Дмитрова и Климовска.

Совсем кисло с летними гастролями у более молодого поколения артистов – к примеру, в концертном графике Сергея Лазарева нет ни одного шоу на Черноморском побережье. Убытки 31-летний артист рассчитывает восполнить тремя выступлениями в соседней с Крымом Турции. Лазарев споет для российских туристов в отелях Белека, Кемера и Анталии, что позволит ему спокойно прожить до более хлебной гастрольной поры – осени.

Схожие по уровню популярности с Лазаревым звезды. Нюша, Елка и группа Serebro также не могут похвастаться этим летом плотным концертным графиком – на официальных сайтах артистов он просто отсутствует.

Пожалуй, в самую сложную ситуацию попала 67-летняя София Ротару – одна из самых активно гастролирующих в Крыму артисток. Как известно, будучи гражданкой Украины и жительницей Крыма (в Ялте и Киеве у артистки недвижимость), София Михайловна и вся ее семья приняла решение не отказываться от украинского гражданства в пользу российского. Сейчас летних афиш артистки не видно как на Черноморском побережье Кавказа, так и в ее родном Крыму. Впрочем, сложную ситуацию с летними гастролями звезды ее директор Сергей Лавров объяснил Super.ru по-своему.

– София Михайловна никогда летом в принципе не гастролирует, – заявил Лавров. – Например, летний климат в Сочи ей не подходит, мы бережем ее здоровье. Гастролируем осенью и ранней весной. К слову, что касается Сочи, знаете, там стало очень неудобно работать. Гостиницы, аренда площадки и остальные расходы стали настолько дорого стоить, что мы ничего не зарабатываем, а иногда даже уходим в минус. Не знаю, как долго продлится такая ситуация. Что касается заграницы – в Турции и Испании люди хотят видеть что-то заграничное, иначе зачем они туда прилетели? На концерты на средиземноморском побережье ходят только местные зрители, и то предпочитают посещать их осенью и зимой. По поводу Крыма – будем надеяться, что курорт будет развиваться и туда будут приезжать все больше людей.

Но если звезда уровня Ротару вполне может позволить себе взять паузу и переждать трудные времена до начала осеннего гастрольного и корпоративного сезона, то украинские звезды рангом пониже находятся в более плачевном положении.

Как отмечают концертные промоутеры, из-за своей неоднозначной политической позиции многие украинские звезды остались без концертных заказов даже у себя на родине. К примеру, совсем не наблюдается южных концертов в графике Веры Брежневой. Но 32-летняя звезда нашла выход – как и Сергей Лазарев, летом Вера рванет на заработки в Турцию, где у нее запланированы шоу сразу в шести в турецких отелях. Среди «пострадавших» также открыто поддержавшая российскую политику Таисия Повалий, и активно выступавшая на московских корпоративах во время кровавых событий на майдане Ани Лорак. Правда, вскоре свою позицию 35-летняя Лорак изменила, не так давно дав интервью украинскому каналу, где заявила, что не может смириться с тем, что Крым – теперь Россия. Однако увеличить количество концертов в летнем графике ей не помогло ни то, ни другое: в афише звезды на лето значатся лишь два выступления – в Симферополе и Севастополе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх