Жуть что можно подцепить, пользуясь в магазинах тестерами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косметика. Снимок иллюстративный.
Косметика. Снимок иллюстративный. Фото: Arno Saar/SL Õhtuleht

При покупке косметики, оказывается, можно подхватить гепатит! Какие еще угрозы таят в себе тестеры, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Пробниками косметики в магазинах пользуются сотни женщин ежедневно, и у каждой - свои проблемы со здоровьем. «Я воспользовалась тестером теней в магазине, после чего у меня начались проблемы с кожей на веках. Врач сказал, что у меня дерматит. Теперь я всем советую не пользоваться пробниками косметики, ведь никогда не знаешь, какая зараза на них развелась!» - написала в «Нашу тему» телезрительница.

«Каждый подходит, своим пальцем тыкает, наносит на свою кожу, размазывает по коже, с кожи собирает свою микрофлору, снова тыкает туда и снова на себя наносит. Оборот микроорганизмов очень большой», - предупредил дерматовенеролог Клиники дерматологии Veselības centrs 4 Раймондс Карлс.

После исследования американских ученых, которое показало, что на 67% пробников были обнаружены опасные бактерии, среди врачей заговорили о том, что через магазинные тестеры можно подцепить кишечную палочку, герпес, гепатит С и даже ВИЧ. Насколько это соответствует действительности – «Наша тема» решила узнать у доктора.

«Да, может быть такое, что, используя какие-то тестеры в магазинах после человека, который был инфицирован, мы можем себе принести очень агрессивные штаммы как вирусной, так и бактериальной флоры. В принципе, если человек до этого не встречался с вирусом герпеса, то при использовании той же губной помады, которую только что использовал человек с высыпаниями, инфекция может быстро перейти от одного к другому», - добавил Карлс.

В жизни всякое бывает, и при неудачно сложившихся обстоятельствах возможны и более серьезные заражения, например, гепатитом и вирусом иммунодефицита человека. «Теоретически, если у человека есть какое-то поражение кожи, которое хоть немного кровоточит, и на этом пробнике остается кровь, с которой передается этот вирус, а у второго человека имеется достаточно глубокое повреждение кожи, куда могут попасть эти остатки крови, - такое может произойти», - указал врач.

В Инспекции здравоохранения «Нашей теме» рассказали, что, по стандартам, срок использования тестера не должен превышать срока годности косметического средства. То есть если тени для век годны полгода, то и их пробник может находиться на стенде столько же. А теперь представьте, сколько за это время в нем побывает рук! И если думать логически, то это сводит вероятность наказать виновного в вашем дерматите или конъюнктивите практически к нулю.

В магазинах отрицают заражения, аргументируя это тем, что в косметические средства добавляют консерванты, препятствующие размножению бактерий, но забывают о том, что из-за нагревания от ламп активность этих самых консервантов может снизиться.

«Мы бы посоветовали наносить эти тестеры не прямо на веки, как в конкретном случае, а сначала проверить на внутренней стороне руки. Но если косметика вызвала нежелательный эффект, то нужно обратиться к дерматологу, и если он подтвердит, что всему виной пробник, то с этим заключением обращаться к нам», - пояснила представитель Инспекции здравоохранения Даце Виксна.

Бывает так, что какая-то составная часть косметического средства вызывает проблемы со здоровьем. В таких случаях Инспекция здравоохранения проверяет партию и, если необходимо, изымает ее из продажи. Но, как выяснилось, относительно тестеров таких инструкций нет.

«Каждый покупатель должен осознавать, что тестерами пользуется много людей»,
- указала Виксна.

Поскольку из всего вышесказанного следует, что каждый покупатель осведомлен и сам несет ответственность за свои действия, предлагаем памятку для «косметических дегустаторов»:

* Нанесите помаду на подушечки пальцев и поднесите к лицу. По плотности и структуре кожа в этом месте совпадает с кожей губ.

Тестеры блесков для губ наиболее опасны, так как очистить пробник, которым пользовались, невозможно. Все бактерии уже внутри флакончика, поэтому наносим аналогично – на подушечки пальцев.

* Самый безопасный тестер у тонального крема, так как нет контакта с содержимым тюбика или флакончика.

* Обращайте внимание на внешний вид и запах тестеров. Нарушение консистенции или неприятный запах – «звоночек» о том, что косметика инфицирована. Сами консультанты обычно прекращают наносить тестеры на кожу уже через несколько дней после вскрытия пробника.

* Тщательно смойте остатки пробника с кожи или воспользуйтесь влажной салфеткой.

Проведенные в США исследования показали, что чаще всего пробники заражаются инфекциями по субботам, потому что именно в этот день самый большой наплыв покупателей.

Комментарии
Copy
Наверх