В Иране возмущены поведением своей кинозвезды, позволившей мужчине поцеловать себя в щеку на фестивале в Каннах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лейла Хатами
Лейла Хатами Фото: ALBERTO PIZZOLI/AFP

Иранская актриса Лейла Хатами спровоцировала настоящий поток гневной критики в свой адрес за то, что поцеловала в щеку президента Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба. В этом представители мусульманской страны увидели оскорбление для целомудрия женщин республики.

Соответствующая фотография вполне невинного для западного человека действия попала в иранские СМИ.

"Те, кто посещает международные мероприятия, должны очень бережно относиться к репутации и благочестию иранцев, нельзя демонстрировать миру иранских женщин в дурном свете", - прокомментировал возмутительное, по мусульманским меркам, поведение актрисы заместитель министра культуры Ирана Хоссейн Нушабади.

"Иранская женщина - символ целомудрия и невинности", - подчеркнул чиновник, назвав также само присутствие Хатами на фестивале "неприличным" и "несоответствующим нашим религиозным убеждениям".

Отметим, что в этом году Лейла Хатами вошла в жюри Каннского кинофестиваля. Актриса прославилась в 2012 году, после выхода фильма "Развод Надера и Симин" с ее участием. Картина получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Комментарии
Copy
Наверх