«Крестная мать панка» и легендарная нью-йоркская поэтесса Патти Смит выступит в концертном зале Nordea

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патти Смит
Патти Смит Фото: SCANPIX

21 июля в концертном зале Nordea Kontserdimaja, который недавно сменил свое название, выступит одна из самых влиятельных рок-исполнительниц Америки, автор текстов и поэтесса Патти Смит.

Билеты на концерт поступят в продажу в пятницу, 16 мая в билетные и онлайн-кассы Ticketpro и Piletilevi.

Патти Смит считается одной из самых значительных женщин в рок-музыке и поэзии всех времен, её имя было включено в Зал славы рок-н-ролла, она является лауреатом премии Polar Music Prize – т.н. «нобелевской премии» в мире музыки.

Ее амбициозное, интригующее, бескомпромиссное, трогающее за душу и при этом очень честное творчество десятками лет, наравне с творчеством Боба Дилана, считается образцовым союзом рока и поэзии.

Выступления Патти Смит вдохновляли меломанов по всему миру из-за ее экспрессивного вокала, экстатической манеры держаться на сцене, шаманских ритмов ее стихов, на концертах певицы можно услышать как структурный рок, так и авангардистские импровизации и фри-джаз.

21 июля Патти Смит даст свой первый и единственный концерт в Прибалтике, до Таллинна она выступит на фестивале Pori Jazz в Финляндии.

Место проведения концерта в Эстонии – столичный концертный зал Nordea Kontserdimaja, который был открыт в торговом центре Solaris в 2009 году и сейчас сменил свое название, не прекращая при этом быть самым современным и модным концертным залом Прибалтики. Банк Nordea, который долгие годы поддерживает развитие культуры, дал концертному залу свое имя и тем самым утвердил себя как организацию, которая намерена долговременно и целенаправленно работать на культурном фронте.

«Всю свою жизни Патти Смит посвятила различным формам искусства, она показала нам как много есть поэзии в рок-н-ролле, и как много рок-н-ролла в поэзии. Ее можно сравнить с Артюром Рембо, подключенным к усилителю Marshall. Она повлияла на то, как выглядит, думает, чувствует и о чем мечтает целое поколение. Она – уникальный художник, который каждый раз доказывает и показывает, какая сила заключена в человеке», - говорилось в пояснительной записке к премии Polar Music Prize.

Свой первый студийный альбом «Horses» певица выпустила в 1975 году. В 1978 году вышел в свет альбом «Easter», в который вошел хит «Because the Night», написанный напару с Брюсом Спрингстином, и эта песня стала одновременно символом своего времени и не выходила из радиоэфира.

Всего Патти Смит записала и издала 11 студийных альбомов, последний из них носит название «Banga», и он увидел свет в 2012 году. Патти Смит, по признаниям многих именитых музыкантов из разных поколений, сильнейшим образом повлияла на их творчество. Ее имя с уважением произносят Мадонна, Кортни Лав, музыканты U2 и R.E.M и многие другие.

Автобиография певицы «Just Kids» была опубликована в 2010 году и тепло принята читателями и критиками. В своих мемуарах она описывает свои выступления, воссоздает атмосферу Нью-Йорка начала 1960-х, нашедшую отражение в новом музыкальном фильме братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса», но прежде всего пишет про свои отношения с фотографом Робертом Мапплторпом.

Книга «Just Kids» написана тонко и проникновенно, она удостоилась нескольких литературных премий и вошла в список бестселлеров по версии издания New York Times. Она вскоре поступит в продажу в магазине Rahva Raamat в торговом центре Viru Keskus.

Комментарии
Copy
Наверх