Певица из Эстонии завоевала гран-при на Международном фестивале русской песни в Лондоне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Народный Артист России Сергей Захаров и лауреат гран-при Восьмого Международного фестиваля русской песни в Лондоне Мария Веретенина
Народный Артист России Сергей Захаров и лауреат гран-при Восьмого Международного фестиваля русской песни в Лондоне Мария Веретенина Фото: Частный архив

В конце апреля в Королевском Колледже Музыки в Лондоне (Royal Colledge of Music) прошел восьмой международный фестиваль русской песни, главный приз которого завоевала певица из Эстонии Мария Веретенина. В конкурсе принимали участие исполнители из 12 стран.

«Поскольку в этом году фестиваль был посвящен и русской, и английской музыке, меня он очень заинтересовал, ведь на данный момент я живу в Англии, - рассказывает Мария Веретенина. – Я позвонила своему знакомому Максиму Шуре, который также из Эстонии, но сейчас учится в RCM, и предложила ему аккомпанировать мне на конкурсе. Мне очень повезло, что Максим поддержал мое предложение. Я считаю, мы хорошо справились с задачей».

В финале конкурса певица исполнила два произведения: колоратурную арию Генделя "Capricios Man", а также всеми любимый романс А. Алябиева «Соловей». Мария поделилась, что ее поразила реакция многих именитых музыкантов на ее исполнение: «Они подходили ко мне после конкурса и выражали свое восхищение моей техникой и школой, что меня немного смущало».

Данный конкурс-фестиваль призван сблизить две культуры – русскую и британскую, а также дать молодым исполнителям (как профессионалам, так и любителям, как русскоговорящим, так и носителям других языков) из разных стран Европы возможность проявить себя на знаменитой лондонской сцене. В жюри конкурса были, например, такие знаменитые имена как Аманда Рукрофт (сопрано, профессор по вокалу Королевского Колледжа Музыки, Великобритания), Александра Дурсенева (меццо-сопрано, солистка Большого Театра, Россия), Александр Науменко (тенор, Королевская Опера, Великобритания), Михаил Казиник (музыкант и музыковед, Швеция), Давид Сереро (баритон, Франция), а председательствовал в жюри Народный Артист России, легендарный баритон Сергей Захаров.

«Конечно, каждый конкурс – это как лотерея. Тебе дается пять минут на сцене, и ты за это короткое время должна удивить и представительное жюри, и публику. Я считаю, что у нас с Максимом это получилось. Высшую награду – гран-при фестиваля – нам вручил сам Сергей Захаров. Поэтому в августе мы с Максимом планируем организовать тур по Эстонии с программой русского романса, в которую войдут произведения Чайковского, Рахманинова, а также романсы серебряного века», – поделилась Мария.

Мария Веретенина – обладательница уникального драматического колоратурного сопрано. Свое обучение музыке она начала в музыкальном училище имени Георга Отса (у преподавателя Маарики Ээнсалу), а затем продолжила образование уже в Эстонской академии музыки и театра у педагогов Тамары Новиченко и Яакко Рюханена. В 2009-2010 годах, она училась в Риме в Национальной академии «Санта Чечилия» под руководством профессора Ребекки Берг. Среди педагогов, дававших Марии мастер-классы, – сама Монсеррат Кабалье. В 2011 году Мария дебютирует в качестве приглашённого солиста в Финской Национальной Опере в Хельсинки. Она является призером нескольких международных конкурсов. Мария пела в Швеции, Финляндии, России, Италии, Австрии, Венгрии, Германии и Великобритании.

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх