Чтение электронной почты после работы вредит организму

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Американские ученые выяснили, что если люди продолжают проверять электронную почту даже после работы, то это ощутимо поднимает у них уровень стресса. Тем самым работа в прямом смысле начинает убивать человека.

Рабочий стресс понятие неумолимое, и как бы настойчиво врачи не рекомендовали бороться с ним, получается это лишь у единиц. Но миллионы людей после работы не могут отключиться, продолжая проверять электронную почту, посылать коллегам СМС и пользоваться мобильными телефонами. В этом случае имеет место уже хронический стресс, что чревато серьезными проблемами для здоровья, пишет Medikforum.ru.

Исследование компании Gallup показывает, что почти половина всех работников, которые проверяют электронную почту до и после окончания рабочего дня, постоянно ощущают на себе давление стресса. Среди тех, кто не прикасается к почте после работы, таковых лишь 36%. То же самое касается и дополнительной работы, которую люди берут на дом. Среди тех, кто это регулярно практикует, высокий уровень стресса отмечается у 47%, а среди тех, кто никогда не берет дополнительную работу стресс наблюдается только у 37%.

Gallup побеседовал с 4 475 работающими американцами. Выводы исследования остались неизменными после учета таких факторов, как возраст, пол, уровень дохода, образования, раса, место проживания, семейное положение и количество детей у опрашиваемых. Оказывается, разговоры о том, что современные мобильные технологии упростили рабочий процесс и снизили уровень стресса у работников, не имеют под собой оснований. Отметим, что хронический стрессспособствует развитию самых разных болезней – от рака и инфарктов до неврологических недугов.

Комментарии
Copy
Наверх