Собчак подозревают в неуплате налогов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: SCANPIX

Популярную телеведущую Ксению Собчак подозревают в уклонении от уплаты налогов. Она предлагает размещение различной рекламы в своем блоге и при этом не заключает никаких договоров, чтобы избежать юридической волокиты и отчислений в налоговую службу.

Примечателен тот факт, что Ксения Собчак на протяжении семи лет входит в список "50 главных российских знаменитостей" по версии авторитетного журнала Forbes. За 2013 год она задекларировала доход в 1,4 миллиона долларов, при этом в 2011 году ведущая обогатилась аж на три миллиона долларов. Доход 32-летней блондинки значительно упал после того, как крупнейшие телеканалы стали отказываться от сотрудничества с ней.

Впрочем, потерянную прибыль от участия в различных телепроектах Ксения компенсирует благодаря своей странице в социальной сети Instagram. Стоимость рекламного поста в микроблоге телеведущей стоит 200 тысяч рублей, но если клиент Собчак готов делать все "по-черному" (без подписания договора и обходя налоговые сборы), то публикация в звездном аккаунте обойдется намного дешевле – в 150 тысяч рублей, сообщает портал Super.ru.

Расценки на публикацию в блоге Собчак выше, чем у других российских звезд. К примеру, экс-коллега телеведущей по "Дому-2" Ксения Бородина берет за пост 45 тысяч рублей, несмотря на то что подписчиков у нее гораздо больше, чем у Собчак. При этом менеджмент телеведущей ищет и приветствует возможность не заключать "белые" договоры.

В распоряжении журналистов оказалась переписка потенциальных клиентов Ксении и ее агента. Сотрудник Собчак называет рекламному агенту ювелирной компании две суммы: 150 тысяч за публикацию без договора и 200 тысяч за публикацию со всеми юридическими деталями. Подоходный налог за такую операцию составит 12 тысяч рублей. Клиентов интересует долгосрочный контракт на крупную сумму, но из переписки видно, что налоговая служба от возможного контракта потеряет 75 тысяч рублей, так как Собчак готова рекламировать ювелирные изделия без налоговой отчетности за 1 миллион 250 тысяч, когда по официальному прайс-листу Ксения могла получить два миллиона (в таком случае налог составил бы 120 000 тысяч рублей). В силу того, что договор на 1 миллион 250 тысяч довольно крупный, менеджмент Собчак готов закрыть глаза на налоговые отчисления.

Если телеведущая не задекларирует свои доходы до апреля 2015 года, то ей грозит штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога. Ранее она заявляла, что пользуется упрощенной системой налогообложения, которая обязывает предпринимателя платить всего лишь 6% от суммы дохода.

Комментарии
Copy
Наверх