Группе «Ляпис Трубецкой» могут запретить выступать в России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой Фото: EVENTART

По мнению законодателей, высказывания лидера "ляписов" Сергея Михалка в ходе концерта в Ижевске будут стоить группе дальнейшей карьеры в РФ.

Депутат Госдумы Роман Худяков из ЛДПР направил обращение на имя прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку антироссийским речам лидера белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка, который во время концерта в Ижевске выкрикивал лозунг "Слава Украине!", а в ответ на недовольство зрителей употребил ненормативную лексику. Несогласных с его политической позицией Михалок, являющийся сторонником Евромайдана, обозвал "имперскими имбецилами", употребив и ряд других крепких выражений, пишет газета "Известия", пишет Ridus.ru.

По мнению Худякова, солист группы "Ляпис Трубецкой", который по словам депутата сейчас проживает в Москве, где скрывается от прокурорской проверки, проводимой против него властями Белоруссии, должен быть привлечен к ответственности.

"Надо запретить этой группе вообще выступать на эстраде. Запретить выступать в нашей стране. Мы подготовили письмо в Генеральную прокуратуру и просим наказать его по всей строгости закона. Ведь это как минимум нецензурная брань в общественном месте. Пусть прокуратура разбирается, какое у него гражданство, возможно, он станет персоной нон-грата для России, — добавил депутат.

В ближайшее время "Ляпис" должны дать в России 15 концертов, посетив крупнейшие города страны. Состоятся ли они?

Сразу после скандального концерта пресс-атташе группы Александр Бергер заявил: "От имени группы «Ляпис Трубецкой» хочу попросить прощения у имбецилов, а также родных и близких людей, живущих с этой тяжелой болезнью. Мы не хотели их обидеть", — сказал он.

Напомним, что в начале марта "ляписов" взял на мушку депутат Санкт-Петербургского законодательного собрания Виталий Милонов, потребовавший, чтобы группе запретили въезд в Россию из-за выступления на Евромайдане.

В тоже время продюсер группы Евгений Колмыков опровергает информацию о том, что оскорбительные заявления были сделаны на территории России.

"Мы не понимаем, что происходит, потому что в Ижевске не было такого. Это не из Ижевска. Это из Германии, где Михалку фашисты зиговали, потом показали неприличные жесты. В результате из нас сделали фашистов, в сети появились интервью с Михалком, а ведь он вообще не дает интервью. Какое-то целенаправленное формирование образа врага. Ждем дальнейшего развития событий. Нас никто не слышит, из нас сделали фашистов. Нам бы доработать до 1 сентября, мы же объявили о роспуске группы", — добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх