Когда и как проводить тест на беременность

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность.
Беременность. Фото: SCANPIX

Когда и как проводить тест на беременность? Многие женщины задаются этим вопросом. Ведь данный момент для них чрезвычайно актуален. Сегодня мы расскажем об этом и не только.

Как работает тест на беременность?

Тест определяет присутствие в моче хорионического гонадотропина (ХГЧ). Это вещество вырабатывается плацентой плода. Любой тест содержит 2 полоски - контрольную и диагностическую. Контрольная становится красной при попадании любой жидкости на тест. А диагностическая полоска содержит особые вещества (антитела), которые реагируют на ХГЧ красным цветом.

Когда проводить тест на беременность?

Сначала ХГЧ появляется в крови, и лишь потом, через несколько суток обнаруживается в моче. Если в крови ХГЧ диагностируется уже на 7-10-й день после зачатия, то в моче – только на 10-14-й день. Желательно, конечно, дождаться хотя бы одного дня задержки месячных.

Высокочувствительные тесты струйного типа (itest, Duet, ClearBlue, Frautest) способны выявить ХГЧ уже на 10-й день после зачатия, да и то не всегда. А менее чувствительные стрип-тесты, как правило, могут обнаружить ХГЧ только через 12 дней после оплодотворения.

Как правильно выполнять анализ?

Тесты на беременность бывают таких видов: стрип-тест, планшетный и струйный тесты.

Следуй инструкции на упаковке теста. Стрип-тест необходимо опускать в баночку с мочой, на планшетный тест следует нанести 2-3 капли мочи при помощи пипетки. А струйный тест, судя по названию, нуждается только в струе мочи, и потому им можно пользоваться в любых условиях.

Первая утренняя моча - самая концентрированная, поэтому лучше всего использовать именно ее. Если же по каким-либо причинам нет возможности провести тест сразу же после сбора мочи, до выполнения анализа мочу надо хранить в холодильнике (не более 2 суток) или в морозилке (не больше 2 недель).

Мочу следует собрать в чистую пластиковую или стеклянную тару. Если моча или тест хранились в холодильнике, перед проведением анализа им надо нагреться до комнатной температуры.

Внимание! Тест на беременность не отличает нормальную беременность от патологической, к примеру, внематочной!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх