Юрий Соломин отмечает юбилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Соломин
Юрий Соломин Фото: Антенна

18 июня отмечает 75-летие актер Юрий Соломин, "Антенне" удалось пообщаться с ним накануне этого события.

– Юрий Мефодьевич, в юбилей принято подводить итоги. Вы снимаетесь в кино, преподаете в Щепкинском театральном училище, играете на сцене и руководите Малым театром. Как удается сохранить себя в форме и все успевать?

– Я работаю и гуляю с собаками по утрам. Это зарядка такая. Еще пять лет назад не знал, что такое отпуск. Сейчас мне хватает недели, чтобы отдохнуть. Ну как можно месяц жариться на солнце, жрать, пить, что еще можно делать? Охотиться, рыбачить… Никогда в жизни. Я люблю рыбу, а рыбалку нет. У Горького есть выражение: «Вот сидит он с удочкой на берегу целый день и как будто смерти ждет». Мне нравится эта фраза. Мой любимый отдых на даче. У меня дом в лесу, на участке очень много сосен, берез, даже солнца там мало из-за них. Собаки, кошки, тишина… Слушаю тишину, это восполняет силы.

– Ваши дочь и внучка актерскую династию не продолжили – стали музыкантами. Не обидно?

– Конечно, внутренне я хочу, чтобы наш актерский род продолжался. За внучкой Сашей мы с бабушкой с детства наблюдали. У нее есть данные. Но теперь она студентка консерватории, я часто бываю на ее выступлениях.

– А со своими студентами вы строгий?

– Я крикливый. Бывает, что и на артистов кричу, и на студентов, но это ведь не просто так. На первом-втором курсах могу довести человека до слез, мне это и надо, чтобы узнать, эмоционален он или нет. Поначалу студенты все эмоциональны, потому что очень хочется поступить, а через месяц это спадает. Еще я студентов сразу предупреждаю: никакой любви, как в армии: завязали все в тряпочку! Это плохо для обучения, когда человек начинает стесняться в присутствии другого. Это официально, не то выгоню. Я и с женой будущей познакомился в Малом театре, так три года, пока учились, никаких свиданий не было. 

– А теперь вы с супругой вместе более 50 лет. Поделитесь секретом крепкого брака.

- Творческие люди сохраняют семью лучше. Лучше понимают друг друга, нет глупого вопроса: где ты был, что делал? Есть о чем поспорить, поругаться, в конце концов. Но это все основано на профессиональных проблемах. Ольга преподает в Щепкинском училище, она была актрисой, теперь заслуженный деятель, профессор, у нее много учеников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх