Три месяца спорта омолаживают организм на 20 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото.
Спорт закаляет здоровье. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Физические нагрузки способны омолаживать человека, как выяснили ученые из McMaster University в Канаде. Всего трех месяцев спорта оказалось достаточным для того, чтобы кожа людей старше 65 помолодела на 20-40 лет.

Феноменальное воздействие физических нагрузок на внешний вид человека установили канадские исследователи. Если их выводы подтвердятся на практике, то человечество сможет забыть про омолаживающие крема и пластическую хирургию. Оказывается, регулярные физические нагрузки могут омолодить человека на 40 лет — подобное не удается достичь никакими другими способами.

Группа добровольцев старше 65 лет начала заниматься разными видами спорта под контролем инструкторов и врачей. Уже через три месяца кожа этих людей визуально омолодилась на 20-30, а в некоторых случаях даже на 40 лет. Это доказывает не только то, что физические нагрузки способствуют омоложению, но и то, что спортом никогда не поздно начать заниматься.

«Я не хочу переоценивать полученные нами результаты, но они все-таки являются весьма примечательными, — говорит доктор Марк Тарнопольский, руководивший исследованием. — Было удивительно наблюдать за тем, как упражнения изменяют наши тела к лучшему».

Поначалу данную теорию проверили на мышах, а потом ученые пригласили 29 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 84 лет. Половина из них занималась не менее трех часов в неделю, практикуя физические нагрузки разной интенсивности, а вторая половина вела преимущественно сидячий образ жизни. Затем у всех взяли образцы кожи с ягодиц, и оказалось, что у людей спортивных кожа выглядит намного моложе.

В последнем этапе исследования участвовали только люди старше 65, которые раньше не увлекались спортом. Даже в этом случае физические нагрузки привели к радикальному омоложению. Авторы соглашаются с тем, что в эксперименте было задействовано слишком мало людей для того, чтобы сделать окончательные выводы.

Комментарии
Copy
Наверх